Все новости Костромы
10:15, 02 марта 2013

Приключения американцев в России

Приключения американцев в России

Сюжет: от реальной истории осталось немного

В январе 1959 года группа опытных туристов, возглавляемых Игорем Дятловым, решила отправиться в поход в горы Северного Урала. Но дойти до конечной точки маршрута им было не суждено — все 9 человек были найдены мертвыми. Было написано множество исследований, снято несколько документальных фильмов, в которых пытаются найти объяснение того, что произошло в ту страшную ночь с 1 на 2 февраля.

По сюжету, в наши дни пятеро американских студентов получают грант на расследование этой таинственной истории и отправляются по следам погибшей экспедиции. Фильм, хотя и не претендует на жанр документального, щедро сдобрен реальными фотографиями, фактами и показаниями исследователей.

За плечами американского режиссера Ренни Харлина, подарившего миру второго «Крепкого орешка», «Скалолаза» и «Долгий поцелуй на ночь», пять номинаций на премию «Золотая Малина». После «Тайны перевала Дятлова» эти номинации не удивляют. Несмотря на то, что к созданию фильма приложил руку влиятельнейший российский продюсер Александр Роднянский, а вся съемочная группа была из России, фильм получился самым типичным образцом приключений американцев в России, где до сих пор царит повальный алкоголизм и разруха. Складывается впечатление, что в сознании американцев холодная война так и не закончилась, и, по их представлениям, русские видят врага в любом, кто знает об их стране чуть больше, чем положено.

Актеры: звезд нет

В фильме не замечено известных лиц – ни российских, ни американских актеров. Впрочем, их игру нельзя назвать такой уж плохой. Другое дело, что образы абсолютно не проработаны – и мало кому из героев сопереживаешь.

Саундтрек: атмосфера создана

Композитором фильма стал Юрий Потеенко, чья музыка звучит в большинстве российских кассовых фильмов. В итоге получится очень жесткий, темный и холодный ambient, который подчеркивает и суровый характер русской зимы, и северную природу со всеми ее опасностями.

Костюмы, спецэффекты, декорации: сапсенса хватает

Съемочная бригада во многом отошла от документальности. Например, Северный Урал снимали на Кольском полуострове, в Хибинах. Спецэффектов в фильме практически нет, но впечатляющую атмосферу создает прием foundfootagehorror, когда зритель смотрит фильм, как бы снятый самими героями.
Что удалось, так это атмосфера безысходности. Саспенса в фильме достаточно — хватит любителям пощекотать нервы.

Резюме: вечер скоротать можно

Одно можно сказать со стопроцентной уверенностью: людям, действительно интересующимся загадочной историей Дятлова, на этот фильм ходит не стоит. Лучше еще раз пересмотреть документальные версии развития событий. В противном случае ждет неминуемое разочарование и убеждение в том, что авторы проспекулировали на истории, желая заработать побольше денег. Получилось вполне развлекательно кино, в которой представлена одна из версий развития событий. Та версия, которую видит и в которую верит режиссер Ренни Харлин.

Любителям же фильмов ужасов эта картина должна понравиться, ведь свою задачу напугать «Тайна перевала Дятлова» выполнила полностью. В целом, получился не шедевр, но добротное развлекательное кино, за которым можно скоротать вечер.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...