Лекарства стали обходиться костромичам немного дешевле.

Медикаменты стали обходиться костромичам немного дешевле — в Костромской области снизились закупочные и розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, сообщает региональный департамент здравоохранения.

По требованию губернатора Сергея Ситникова, в 2015-2016 годах на 3 процента был снижен предельный уровень торговой надбавки на препараты стоимостью до 50 рублей, на 2 процента — стоимостью от 50 до 500 рублей, и на 1 процент — на препараты стоимостью свыше 500 рублей.

Специалисты провели мониторинг аптек на наличие ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

В марте 2016 года отмечено пусть небольшое, но снижение закупочных цен — на 0,9 процента, розничных цен – на 0,3 процента, отечественные препараты – на 0,1 процента, импортные препараты – на 0,5 процента.

Департамент здравоохранения и департамент государственного регулирования цен и тарифов продолжат контролировать аптеки — не превышают ли они торговых надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...