Все новости Костромы
08:40, 25 апреля 2017

Быть ли в областном центре новому памятнику решали на очередном заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению. С такой инициативой к городским властям обратился вице-предводитель Костромского дворянского собрания Сергей Виноградов.

По мнению представителей костромского дворянства в Костроме настало время установить памятник (или бюст) императору Павлу Первому. Сделать это предлагается на пересечении проспекта Мира и улицы Сенной, сообщает пресс-служба Думы Костромы.

Памятник императору Павлу Первому не только внесет свой вклад в дальнейшее благоустройство города, а также повысит привлекательность Костромы у туристов, но и послужит дальнейшему сохранению культурно-исторического наследия земли костромской, говорится в обращении.


В качестве аргумента за расположение памятника на этом месте Сергей Виноградов привел тот факт, что на площади Мира проводятся парады вооруженных сил, а маршируют участники парадов строевым шагом, введенным именно Павлом Первым. Кроме того, вице-предводитель Костромского дворянства сослался на историческое название проспекта Мира — улица Павловская. Сергей Виноградов также уточнил, что расходов бюджета не потребуется. Все расходы Дворянское собрание берет на себя. Известен и архитектор, готовый воплотить проект.



Проект, по словам инициатора, уже «нашел понимание» в управлении культуры и туризма администрации Костромы, а также у настоятеля Ильинского храма протоиерея Виталия (Шастина) и Герольдмейстера Костромы Юрия Смирнова. В то же время главный архитектор Александр Афанасьев, присутствовавший на заседании, в этом вопросе «пока не определился».


Депутат Алексей Приставакин, в свою очередь, определился. 

Почему мы опять хотим увековечить очередного царя, — возмутился старейший депутат, — а люди труда остаются в тени? В доказательство своих слов Алексей Григорьевич озвучил целый список рабочих костромских предприятий, в разные годы, получивших правительственные награды.


В итоге проект решили поддержать. Но запустить его в установленном порядке. Сначала мнение должна высказать городская комиссия по наименованию и переименованию улиц и скверов. После чего администрация должна провести 
опрос населения. Окончательное решение будет принимать Дума города Костромы.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...