Все новости Костромы
17:00, 26 июня 2012

Практически все костромские школы решили, что курс «Истоков» им все-таки необходим.

Практически все костромские школы решили, что курс «Истоков» им все-таки необходим.

Социокультурный предмет «Истоки» продолжат преподавать в подавляющем большинстве школ региона – таковы результаты опроса, который провели в учреждениях образованиях. Школы вместе с родителями должны были сделать выбор на педагогических советах. Неофициально еще две недели назад было известно, что результаты опроса получились весьма благоприятными для «Истоков». Сегодня эти цифры стали известны официально. Как сообщает пресс-служба губернатора, предмет «Истоки» выбран в 100 процентах школ в 26 муниципальных образованиях области, в Костроме из 38 школ курс «Истоки» выбрали 37.

Недавно разработанный альтернативный курс «Основы морали» будут изучать в школе №7 г. Шарьи, №1 г. Неи, Верхнеспасской основной школе Пыщугского района.

В школах №25 и №29 г. Костромы пошли на компромисс: во 2-8-х классах будут преподаваться «Истоки», а в 9-х классах – «Основы морали».
Напомним, скандал с «Истоками» разгорелся в конце весны – некоторые родители начали возражать против преподавания предмета, считая, что он навязывает религию. «Истоки» стали одной из самых популярных тем обсуждения на интернет-форумах, а костромские учителя отправили областным властям несколько писем, в которых жаловались на «клеветническую кампанию» против предмета.

Новая областная администрация приняла решение провести обсуждение этого курса с учителями и родителями, а департамент образования очень быстро разработал альтернативный курс «Основы морали». Однако, как показал опрос, реальных убежденных противников «Истоков» оказалось очень мало.

Последние новости рубрики

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...