Все новости Костромы
15:15, 17 февраля 2017

Павел Навоев создал карту Костромы, а его правнучатый племянник снял город с помощью дрона.

Все чаще в последнее время звучит в Костроме имя Станислава Навоева, который представляет наш регион на конкурсе «Россия глазами дронов», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В состязании костромич представил свой ролик о Костроме, снятой с высоты птичьего полета. Станислав рассказал удивительную историю о своем предке, который, по сути, занимался тем же. Конечно, современных технологий тогда не было, тем не менее, это не помешало Павлу Навоеву создать подробную карту Костромы.

Это было в 1913 году. Павел Ефимович Навоев составил подробную карту Костромы и посвятил ее 300-летию дома Романовых.

«Точные даты рождения и смерти Павла Ефимовича неизвестны, но, опираясь на исторические события, в которых он принимал участие, можно сказать, что родился он примерно в 1870-х или 1880-х годах. Прославил он наш город не только тем, что составил карту к юбилею царского дома, но и написал множество книг, среди которых «Кострома: юбилейный иллюстрированный путеводитель», — поделился Станислав НАВОЕВ.

Павел Ефимович Навоев родился в Костроме и служил в Санкт-Петербурге в генеральном штабе в должности штабс-капитана, принимал участие в Русско-Японской и Первой Мировой войнах. В 1914 году Павел прислал родным с фронта фотографию, на которой он запечатлен с Государем Императором Николаем II.

Гордый и счастливый капитан стоит, улыбаясь, во втором ряду (пятый слева от Николая).

«Журналист нашего управления капитан Навоев — горячая голова, составитель «патриотических» брошюр о героях  войны, раненый в японскую кампанию, бодрый, красивый, добродушный, детски наивный; он получает большие деньги за свою литературу, чем вызывает зависть других», — писал в своих заметках историк и журналист Михаил ЛЕМКЕ.


Сейчас четыре юбилейные брошюры, созданные Павлом Навоевым и приуроченные  к 300-летию Дома Романовых, хранятся в областной научной библиотеке.

Потомок Павла Навоева Станислав в каком-то смысле продолжил дело своего предка. Он тоже запечатлел Кострому с птичьего полета и использовал для этого дрон.

Станислав готов достойно представить наш город и регион на конкурсе «Россия глазами дронов». Он  нуждается в поддержке земляков. Отдать свой голос за работу Станислава вы можете здесь. Его ролик можно легко узнать по золотым куполам.

Последние новости рубрики

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...