Все новости Костромы
13:34, 29 июня 2012

Областные власти решили проанализировать, реальный ли это проект.

Областные власти решили проанализировать, реальный ли это проект.

Экологической экспертизы и расчетов по поводу возможного строительства ЦБК в регионе нет, и сам этот проект выглядит малореалистичным – такое заявление прозвучало сегодня на заседании администрации области, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. «У меня есть определенные сомнения, — отметил губернатор Сергей СИТНИКОВ. – Срок окупаемости проекта превышает 25 лет. Нам надо ответить на вопрос, возможно ли появление ЦБК в регионе».

Вопрос о строительстве ЦБК стал обсуждаться после встречи с руководством группы компаний «АСПЭК» — нынешним инвестором проекта. Компания в среду фактически заявила, что своих источников для финансирования строительства у нее нет и маловероятно, что они в ближайшее время появятся. Окончательно это станет ясно к 15 сентября. Областные власти и компания договорились, что если после этого ситуация не изменится, «АСПЭК» вычеркнут из реестра инвест-проектов.

«Гонять палкой мы, конечно, никого не будем, — прокомментировал губернатор. – Но тогда надо работать с другими инвесторами, которые готовы заниматься глубокой переработкой леса, а не заниматься ожиданием».

Под ЦБК зарезервировано около 2,6 млн кубометров леса. Областные власти уверены, что эти ресурсы будут востребованы другими инвесторами, даже если целлюлозно-бумажного комбината не будет.

Напомним, ЦБК в регионе собираются строить с начала 2000-х годов.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...