Все новости Костромы
11:45, 22 февраля 2017

Попав в него, они не смогут участвовать в закупках 2 года.

Вчера в костромском управлении ФАС прошел брифинг на тему «Недобросовестные практики участия в государственных и муниципальных закупках», на котором обсуждалось, как достичь баланса между интересами заказчика и интересами поставщиков услуг, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Как оказалось, одним из наиболее эффективных методов борьбы с безответственными бизнесменами становится внесение в реестр недобросовестных поставщиков. Если поставщик участвовал в закупке, выиграл ее и заключил контракт на предоставление услуг, но нарушил условия контракта, то он может попасть в данный реестр.

И ничем хорошим для поставщиков это не заканчивается – на 2 года он лишается возможности участвовать в любых закупках. Реестр становится достойной заменой штрафам и пени.

Так, в реестр попала организация, которая должна была согласно контракту поставить посуду в костромской госпиталь для ветеранов, но сроки поставки были нарушены. Это могло привести к нарушению работы пищеблока и навредить пациентам, госпиталю пришлось написать односторонний отказ от услуг. А поставщик попал в реестр.

То же касается строительных компаний, которые прошлым летом проводили ремонт крыш костромских детских садов, но нарушили сроки. Их также внесли в реестр.

Но, несмотря на это, с 2012 года число лиц в реестре не превышает 45. И это показатель по всей Костромской области. В УФАС обещают разобраться в ситуации, потому что, как показывает практика, нарушений в сфере закупок намного больше, но жаловаться на недобросовестных поставщиков отчего-то не спешат.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...