Зелеными точками обозначают свалки, которые удалось ликвидировать.

В Костромской области активисты Общероссийского народного фронта добились ликвидации семи стихийных свалок, которые располагались в разных районах области. Расположение таких свалок отмечали сами жители региона на интерактивной карте, сообщает региональный исполком ОНФ.

Три свалки до недавнего времени находились в Костроме, еще три – в Мантурово, одна – в Шарье. Сейчас от них нет и следа. Активисты добились от властей, чтобы мусор вывезли.

«В настоящее время на карте свалок, которая действует в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка», в Костромской области обозначено 29 адресов, по которым жители выявили несанкционированное складирование мусора. Приятно отметить, что по большей части из них уже началась работа. Активисты регионального отделения ОНФ направили соответствующие обращения в адрес властей»,прокомментировал координатор проекта «Генеральная уборка» в Костромской области Александр МИЗГИРЕВ.

В ближайшее время начнется работа по четырем свалкам в Костромском, Красносельском и Судиславском районах. Одну из свалок в Красносельском районе активисты фронта даже будут убирать своими силами.

Что касается Костромы, то в нашем городе ликвидировали свалки на улице Профсоюзной 28, 

улице Димитрова 27 и улице Войкова 35.

 Еще по ряду свалок направлены обращения главе администрации Костромы Виктору Емцу. Это адреса: Заволжский район, у Силикатного завода; ул. Сенная 28; ул. Московская (напротив д. №60 по ул. 1-я Загородная), между ул. Центральная 48 и ул. Сутырина 24 (за гаражами у забора областного тубдиспансера); Кинешемское шоссе 20(рядом с первым инфекционным отделением городской больницы г. Костромы), ул. Войкова 73, ул. Нижне-Набережная 18.

Но таким образом решается проблема небольших свалок, а вот вопрос с крупными полигонами пока в подвешенном состоянии. Активисты предлагают властям более активно участвовать в федеральных программах, которые позволяют решать экологические проблемы регионов.

По непонятным причинам Костромская область не вошла в федеральную программу «Чистая страна», в рамках которой с 2017 по 2025 год будут восстанавливать и рекультивировать полигоны. А могла бы войти.

Понятно, что финансов на борьбу с большими свалками у региона может и не хватить, но это не должно служить оправданием, так что нужно искать выходы.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...