Все новости Костромы
08:20, 07 января 2014

Глава костромской епархии подвел итоги года.

Глава костромской епархии подвел итоги года.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ФЕРАПОНТА,

епископа Костромского и Галичского,

всечестному духовенству, преподобному монашеству

и боголюбивой пастве земли Костромской

« И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины»

(Св. Евангелие от Иоанна 1:14)

Дорогие о Господе досточтимые пастыри, настоятели и настоятельницы монастырей, отцы диаконы, монашествующие, церковные труженики и все боголюбивые чада Русской Православной Церкви! С радостным сердцем приветствую всех вас и поздравляю с великим и мироспасительным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Ныне, когда небо и земля наполнены торжественным ликованием и хвалою, каждый из нас, как бы предстоя Вифлеемским яслям, соделывается свидетелем великого чуда. Един от Святой Троицы, Единородный Сын Небесного Отца, Свет Истинный, чрез Которого всё сущее начало быть (см. Ин.1:3), приходит в сотворенный Им мир как Сын Человеческий, чтобы спасти своих новоявленных братьев и сестер — нас с вами. Через кротость Девы и благовестие ангелов Небесный Царь приходит с даром Своей божественной благодати к ранее от неё отпавшим, чтобы «сидящие во тьме и сени смертной» (Ис. 9:2), увидев великий Свет Божества, «имели жизнь и имели с избытком»(Ин. 10:10). Как бы перед нашими очами сбываются ожидания поколений и поколений ветхозаветных боголюбцев. По слову святителя Иоанна Златоуста: «о чем некогда скорбели праотцы и предсказывали пророки и что желали видеть праведники, то сбылось и сегодня получило исполнение». Ныне Христос Рождеством своим приуготовляет пути и начала того Царства, которому нет конца, которое простирается от века нынешнего в невечерний день века будущего.

Но не как Правитель или Судия приходит он к нам сегодня, а как кроткий Богомладенец, являющий себя роду человеческому в своем смиренном всесовершенстве. Не в царственных палатах, не при кликах толп народа и блистании войск является Царь Ангельский, не силою и державной грозой привлекает к себе человечество, но кротким благовестием мира и сиянием Своей Любви.

И мы, призванные воплощением Сына Божия, должны ответить на него подобающим образом, потому что назвавшимся именем Христовым, несомненно, следует соответствовать принятому наименованию, являя добродетели, заповеданные Божественным нашим Учителем. «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29) — обращается Голос Божий, являемый в Святом Евангелии, к каждому верующему во Христа Иисуса. Только в мире Христовом, «превышающем всякое разумение» (Флп. 4:7), мы можем найти мир для своего сердца и всего человечества, обрести пути исцеления болезней, терзающих наши души и наше общество. Только в Боге время нашей жизни становится временем благоприятным, а дни наши — днями спасения, потому что «любящим Бога всё содействует ко благу» (Римл.8:28).

Так и прошедший год не остался без дел Божьих, призывающих нас к благодарности Подателю всех благ. Он был ознаменован для нас памятными датами, дорогими сердцу всякого православного. Торжественно отметили мы 1025-летие Крещения Руси, того события, что навсегда изменило судьбу многих народов нашей Родины и сопредельных стран, христианство которых пришло от Киевской крещальной купели трудами святого равноапостольного князя Владимира и его соработников. Вспоминая эту дату, каждый из нас имел возможность обратить свой разум на свои крещальные обеты, на то великое делание возрождения собственной души, к которому призывает нас всех Спаситель.

Особое торжество, близкое нашему краю, состояло и в 400-летнем юбилее окончания Смуты и воцарения рода Романовых предстательством Пресвятой Богородицы через великую святыню Костромы и всей России — Феодоровскую икону Матери Божьей. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта великая святыня посетила в ушедшем году Москву, Калининград и Санкт-Петербург, где ей смогли молитвенно поклониться сотни тысяч верующих, ищущих помощи Царицы Небесной.

Не остались без особого благодатного посещения и труды костромской паствы Христовой. На протяжении нескольких месяцев все районы нашей епархии были свидетелями молитв сотен и сотен верующих перед святыми мощами блаженной Матроны Московской, явивших великое почитание этой угодницы Божией на Костромской земле.

Но не только этим был отмечен уходящий год. Всемилостивый Господь призвал от нас своего верного служителя – архиепископа Костромского и Галичского Алексия. Этот выдающийся архипастырь явил своей жизнью любовь к Богу «всем сердцем своим и всею душею своею и всем разумением своим» (см. Мф. 22:37), и через этот спасительный дар стал для многих тем «светильником горящим и светящим» (см. Ин. 5:35), который освещает путь к Христовой Истине.

В новом, 2014 году, нас ожидает новое назидательное и радостное торжество – семьсот лет исполняется со дня рождения Игумена Земли Русской, преподобного Сергия Радонежского. Входя в год этого знаменательного церковно-государственного празднования, мы, православные христиане, прославляя великого угодника Божия, напоминаем себе и окружающим людям, на каком основании, на каких ценностных и духовных ориентирах строились слава и величие нашей Родины.

Новый год для всех нас это еще и необозримое поле трудов по духовному строительству нашего Отечества, по возрождению и умножению его святынь, по возвращению в общественную жизнь многовековых устоев и традиций Святой Руси. Пусть для каждого из нас этот год станет временем поистине благословенным и многоплодным.

Пусть великий и спасительный праздник Рождества Христова наполнит наши души светлой радостью, дарует мир и благоденствие народам Земли, станет днем деятельной помощи обездоленным и скорбящим, даст надежду каждому человеку, будет светлым призывом к служению христианским ценностям, исполнению заповедей святого Евангелия и жизни в Боге!

От всего сердца поздравляю всех жителей древнего Костромского края с праздником Рождества Христова и Новолетием. Милость Господня и Божие благоволение, возвещенное ангелами в Вифлееме, да пребудет со всеми вами.

Христос рождается – славьте!

Божией милостию смиренный

епископ костромской и галичский ФЕРАПОНТ,

Рождество Христово 2013-2014 года

град Кострома

Последние новости рубрики

17:05, 27 апреля 2024

С 29 апреля по 13 мая во всех офисах ОГКУ «МФЦ» в Костромской области временно приостанавливается прием заявлений на СНИЛС….

15:25, 27 апреля 2024

Центр гражданской защиты объявил об отборе кандидатов для работы на костромских пляжах на летний период 2024 года. Приглашаются молодые люди…

14:17, 27 апреля 2024

27 апреля костромские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них» провели всероссийский Зоосубботник. Участники акции…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...