Все новости Костромы
12:30, 15 июля 2017

В этом году в регионе произошло 15 аварий с участием велосипедистов.

В 2017 году в нашем регионе произошло уже 15 аварий с участием велосипедистов, виновниками которых становились не только водители авто, но и владельцы двухколесного транспорта, сообщает пресс-служба управления ГИБДД по Костромской области.

Именно поэтому инспекторы решили в очередной раз напомнить велосипедистам правила, которым они должны следовать при движении в городе и за его пределами.

Так, велосипедисты в возрасте старше 14 лет должны ездить по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Но допускается движение и  по правому краю проезжей части (в один ряд), по обочине, если нет специальных дорожек или нет возможности ехать по краю проезжей части. Можно этими вариантами воспользоваться и в том случае, если вы сопровождаете велосипедиста в возрасте до 7 лет или перевозите ребенка на дополнительном сиденье.

Дети в возрасте от 7 до 14 лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Если вы при движении по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон создаете помехи другим участникам движения, то вы должны спешиться. Важно помнить и то, что вы на пешеходном переходе тоже должны спешиться и катить велосипед рядом с собой, в противном случае вы не являетесь пешеходом и попросту не можете воспользоваться переходом. Не стоит забывать и про световозвращающие элементы в темное время суток.

Я честно признаюсь, что я нарушитель. Осознанно езжу по тротуарам, но помех пешеходам стараюсь не создавать, терпеливо жду, пока они пройдут и освободят мне дорогу или вежливо прошу уступить мне. Нарушения мои вызваны страхом перед дорогой. Водители порой так гоняют и прижимаются к краю проезжей части, что я не представляю, как бы я там уместилась и проехала без ущерба для своего здоровья и жизни. Если меня когда-нибудь поймает за таким нарушением сотрудник ГИБДД – даже отпираться не стану, знаю, что виновата, но зато живая и здоровая. Но что касается пешеходных переходов, на них я всегда спешиваюсь и качу велосипед рядом,
поделилась костромичка Алина ВОЛКОВА.

При движении на дорогах у велосипедистов есть целый арсенал из условных знаков, которыми они должны пользоваться, чтобы дать понять другим участникам движения, куда они собираются ехать.

При повороте направо нужно вытянуть правую руку полностью в сторону поворота или левую руку вытянуть в сторону и согнуть в локте под прямым углом вверх, при повороте налево – левую руку вытянуть в сторону поворота или правую вытянуть в сторону и согнуть в локте.

При остановке нужно заранее поднять вверх любую руку. При объезде припаркованного авто или другой помехи тоже нужно показывать сигнал поворота.

Когда в Костроме начали ремонтировать мост, многие решили пересесть на велосипеды, поэтому в госавтоинспекции сейчас уделяют особое внимание велосипедистам.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...