Какие проблемы могут возникнуть при благоустройстве парка?

В Костроме 11 мая обсудили проект благоустройства парка «Берендеевка», который стал лидером народного голосования, состоявшегося 9 апреля. Большинство жителей Костромы захотели, чтобы именно на парк потратили 40 миллионов рублей из федерального бюджета, и преобразили его, сообщает «Костромская Народная газета».

На эти деньги парк собираются разделить на 5 зон, каждая из которых будет благоустроена в соответствии с назначением. В будущем в Берендеевке может появиться спортивная зона, детская, туристическая, для активного и тихого отдыха. Все зоны будут соединены дорожками, в парке появится освещение, урны и биотуалеты.

Но все ли так гладко в этом проекте? На самом деле, есть несколько нюансов, которые могут значительно затруднить реализацию проекта или даже изменить его.

Во-первых, сейчас Берендеевка является особо охраняемой природной  территорией. Это раньше здесь был просто парк, а с 2008 года он поменял статус. По факту, на таких землях нельзя ничего строить, проводить вырубку без согласования с департаментом природных ресурсов. Но проект парка уже на нынешнем этапе готовности подразумевает то, что территория парка будет активно осваиваться, и вырубки, скорее всего, будут происходить. А будут ли? Не станет ли первое «но» окончательным в судьбе проекта благоустройства?

Ведь в статус особо охраняемой природной территории парк как раз и перевели, чтобы защитить его от застройки. А местные жители просто устали от постоянных посетителей «Берендеевки» — любителей выпить и закусить.

Когда чиновникам предложили снять статус ООПТ с «Берендеевки», те сами опешили и сказали, что нельзя, мол застроят парк. А по факту сейчас застройка и происходит. Гостиничные домики уже являются нарушением, раз уж на то пошло.

Вторая сложность заключается в том, что до сих пор нет четкой концепции развития «Берендеевки». Ведь планирование парка должно иметь перспективу развития с шагами 1-2 года, 3-5 лет и 10-15 лет, «Берендеевка» и дальше должна развиваться, а не остаться в том состоянии, в которое ее приведут после реализации проекта. Но сейчас этого не видно.

У властей нет четкого понимания того, какие именно события привлекут людей в парк. Кроме того, активисты считают, что для доступности парку нужно 4 входа, а не один, как сейчас.

Третьим камнем преткновения стала сумма, которая выделяется на развитие. Даже власти не скрывают того, что 40 миллионов для создания   мало. На данный момент на эти деньги можно только заасфальтировать 3 километра дорожек, установить освещение, подготовить несколько площадок.

Кроме того, местные жители боятся, что после обновления парка здесь станет больше шума и загрязнений. Те, кто живет на улице Ленина ближе всего к парку, уже не первый год требуют убрать автопарковку от парка на другую сторону дороги, но им отвечают, что все соответствует нормам. Жильцы дома №134 вовсе мечтают отгородиться от парка высоким забором, потому что уже сейчас шум мешает им спокойно жить.

Также неизвестно, кто будет содержать парк, когда дело будет сделано. Деньги на это потребуются немалые. Власти предлагают оставить это на ответственность инвесторов, но костромичи считают, что парку нужна собственная дирекция, а иначе все, что будет создано, быстро придет в негодность.

Так что можно сказать, что на данный момент проекта развития «Берендеевки» нет, есть только весьма «сырой» эскиз, который требует серьезной доработки.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...