Все новости Костромы
09:30, 19 июля 2017

Этот проект одержал победу на всероссийском конкурсе.

Стали известны итоги всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». В число победителей вошли и костромичи со своими проектами, сообщают организаторы.

Конкурс реализуется при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко, которые занимаются благотворительностью более 25 лет, и направлен на вовлечение местных жителей в позитивное преобразование малых городов и сел.

В этом году поступило больше тысячи заявок из 75 субъектов России,  а победу одержали 58 проектов из 38 субъектов РФ. 

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» проходил в два этапа. По ЦФО из 137 заявок выбрали 25 проектов, для полуфиналистов в технопарке «Сколково» провели обучающий семинар, в финале эксперты отобрали проекты, ориентированные на детскую и юношескую аудиторию, и те, которые  могут внести вклад в повышение туристической привлекательности малых городов и сёл.

Так, от Костромской области победителями стали два проекта: «Лугининский парк как «фабрика идей» для реализации общественных инициатив» и «Молодежное туристическое агентство».

«Лугининскому парку» 170 лет. Парк находится на территории села Рождественское Ивановского сельского поселения Шарьинского района. Старинный усадебный парк был заложен в 1857 году помещиками Лугиниными. Сейчас там растут деревья разнообразных пород. Растения завезены из разных областей России. Возраст многих деревьев — более века. Есть 37 дубов, которые уже перешли вековой рубеж. Этим деревьям уже 160 лет. Чуть младше их – лиственницы и кедры. В в парковом ансамбле растет очень редкий для Костромской области вид — ожика дубравная.

В парке обитают животные 47 видов.  А птица  московка даже занесена в Красную книгу Костромской области.

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...