В гусиной столице России ждут и костромичей. Обещают множество развлечений.

Ежегодно, начиная с 2005-года, в Кологриве отмечают День гуся. На этот праздник собираются все жители провинциального городка, а также многочисленные туристы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Здесь, в пойме Унжи, весной собираются тысячи перелетных гусей. Мигрируя из Европы в Арктику, гуси делают остановку, чтобы покормиться и набраться сил перед долгим перелетом. Гуси гуляют практически в черте города. Им здесь так безопасно, что птицы даже не выставляют по периметру «гусей-сторожей».

В этот раз День гуся в Кологриве пройдет 6 мая. Программа празднования, как обычно, широка и разнообразна. Так что портал K1NEWS.RU предлагает вам провести этот праздничный день в Кологриве. Почему? Вот пять причин:

1. Можно увидеть тысячи гусей и сфотографировать их. Кологрив – единственный в мире гусиный заказник, находящийся в черте города. К птицам местные жители относятся так трепетно, что с некоторых пор, по просьбе ветеранов, в Кологриве не проводят праздничного салюта в День Победы, чтобы не пугать гусей.

2. можно купить уникальные сувениры и подарки, или же сделать их своими руками.

В центре города откроется традиционная выставка-распродажа «Город мастеров», все желающие смогут приобрести кологривские сувениры и стать участниками мастер-классов по изготовлению кологривского гуся из различных материалов.

 

3. Детям всех возрастов будет нескучно. Для детей будут конкурс рисунков «Кологривский гусь» и веселые игры «Хорош гусь!», «Окольцуй гуся», «Ну, ты и гусь!» и другие. Те, кто постарше, будут соревноваться в игре-ориентировании «Найди гуся» и шуточных забегах «Гусь лапчатый» в ластах.

 

4. В Центре народного творчества «Горница» откроется «Музей гуся». Экспозицию составят рисунки и поделки, посвященные гусиной тематике, которые жители города приносят на праздник сотнями.

5. Новация этого года – конкурс костюмов и гусиное шествие. Всем желающим предложено изготовить, на свой вкус, любой оригинальный костюм гуся из подручных материалов. После объявления результатов конкурса все его «ряженные» участники пройдут по Кологриву, а шествие возглавит Главный Кологривский Гусь (ростовая кукла), который не первый год является обязательным участником праздника и своеобразным брендом Кологрива.

В финале празднования в небо на шарах запустят крупный макет гуся, который местные школьники изготовят из бумаги и картона.

Всю информацию о предстоящем действе и его программе можно получить по телефону отдела культуры, туризма, спорта и молодежи администрации Кологривского района: 8 (49443)5-15-43.


Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...