Все новости Костромы
10:45, 14 апреля 2017

На костромских предприятиях пройдет «неделя без турникетов».

Предприятия города и области нуждаются в молодых квалифицированных кадрах. Их критически не хватает. По общероссийской статистике, 2/3 выпускников вузов ни разу не были на предприятиях реального сектора экономики в своем родном городе и в регионе, имеют слабое представление о действующем производстве и о том, чем они будут заниматься.

Чтобы сблизить производство и образовательную сферу, ежегодно, в третью неделю апреля и октября, в России проводится «Неделя без турникетов». Школьников и студентов знакомят с востребованными специальностями, организуют экскурсии по предприятиям, сообщает пресс-служба администрации города Костромы. 

В Костроме «неделя без турникетов» пройдет с 17 по 23 апреля. Торжественное открытие акции – 17 апреля в три часа дня на базе Костромского торгово-экономического колледжа. Ожидается, что в нем примут участие около 100 учащихся. Это будет брифинг, на котором молодые сотрудники ООО «Цветы Высоково», ООО «Мегаполис», ЗАО «Электромеханический завод Пегас», отель «Азимут», ателье «Маруся» расскажут школьникам об особенностях работы на своих предприятиях.

20 апреля  на базе Центра занятости населения для школьников проведут «День выбора профессии». На встречу приглашены  представители ведущих предприятий города: АО «Костромской завод автокомпонентов», ООО «ППО «Орбита», ЗАО «Пегас». Подростки  пройдут тестирование для определения сферы деятельности и выбора будущей профессии, а также получат актуальную информацию о наиболее востребованных в нашем городе профессиях. 

В течение «недели без турникетов» более 600 костромских старшеклассников посетят НАО «СВЕЗА Кострома», ОГБУ «Костромская база охраны лесов», производственно-торговая компания «ИнтерКров», ЗАО «МТИ», завод цементно-стружечных плит, ОА «Костромской силикатный завод», ОАО фирма «Агротекс-ЖБИ», ООО «БКЛМ», ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

А на базе учреждений среднего профессионального образования пройдут «пробы по профессиям», «маршрутные игры» и мастер-классы.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...