Все новости Костромы
08:25, 11 декабря 2015

Новый комплекс, по заверению инвесторов, позволит извлекать из отходов, образующихся на территории Костромы, наиболее токсичные фракции.

Инвестиционную программу по строительству объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых (коммунальных) отходов рассмотрели на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства, сообщает пресс-служба городской думы. Точнее, предметом рассмотрения стал первый этап программы — автоматизированный мусоросортировочный комплекс твердых коммунальных отходов (АМСК).

На вопросы депутатов отвечали представители ООО «ЭкоТехноМенеджмент», реализующие эту программу в Костроме. Членам комиссии рассказали, что проведена большая работа по изучению самых передовых и экологически безопасных западных технологий по обработке и обезвреживанию ТКО с учетом продолжительности непрерывной работы и адаптированных к приему отходов близких по морфологическому составу к региону. В итоге, «совместно с европейскими коллегами разработана уникальная для России технология, основанная на использовании инновационного автоматизированного оборудования, полностью адаптированная под существующие в нашей стране особенности сбора мусора». Кстати, благодаря этой технологии, на 45 процентов уменьшается объем отходов, направляемых на захоронение.

Новый комплекс, по заверению инвесторов, позволит извлекать из отходов, образующихся на территории Костромы, наиболее токсичные фракции. И вместе с тем, использовать качественное вторсырье. Неутилизированная часть отходов будет отвозиться на «современный ресурсоемкий полигон, соответствующий всем требованиям санитарной и экологической безопасности». Такого полигона пока нет, но его обещают построить. Как заверили представители инвесторов, переговоры по выбору места близки к завершению. Пока же «хвосты» будут отправлять на свалку в деревне Холм.

Помимо решения давно назревшего, больного для нашего города непосредственно «мусорного» вопроса, АМСК создает новые рабочие места и служит источником пополнения бюджетов всех уровней. Работать АМСК начнет уже в конце декабря 2015 года. К февралю выйдет на проектную мощность.

Члены комиссии оценили проект как своевременный и очень полезный. Поинтересовались экологической экспертизой и внесли в план работы комиссии, который утвердили на этом же заседании, выезд на завод в мае.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...