Для начала вспомним, как все начиналось. Идею эту ТОС «Юбилейный» продвигало  не один год. И даже подготовило проект для получения гранта, однако  победить удалось только в 2016-м. Тогда «Юбилейный» выиграл муниципальный грант в размере 100 тысяч рублей на обустройство площадки. И сразу закипела работа. Ее оказалось много. Участок в 1000 кв. метров за лицеем №20 и рядом с гаражным кооперативом никогда не эксплуатировался и представлял собой заросли кустарников и свалку бытовых отходов. Строительный мусор, который обнаружили при проведении первого субботника, лежал здесь со времен возведения в начале 70-х микрорайона Юбилейный. Пришлось выкорчевывать пни, вывозить хлам, выравнивать грунт, сеять газонную траву… Также было по всему периметру сделано ограждение, установлены спортивные снаряды для дрессировки животных, скамейки, урны.

За год, что существует площадка для занятий с собаками, субботники пришлось проводить не раз – владельцы собак сами ремонтировали снаряды для дрессировки животных, забор, убирали территорию, подсыпали грунт песчано-гравийными смесями…

Владельцы собак — люди очень отзывчивые, рассказывает председатель ТОС «Юбилейный» Ирина Ковалева, — и мне, как куратору площадки, всегда во всем помогают. Они по своей инициативе собирают добровольные взносы на содержание и развитие площадки. На эти деньги была закуплена и установлена во время субботника кладочная сетка по низу забора, поскольку грунт на площадке не везде ровный, и случалось,  что некоторые собачки выбирались из-под забора на дорогу. Теперь все везде закрыто и владельцы спокойны за своих питомцев.

Куратором площадки «Верный друг» является Ирина Ковалева. Впрочем, ее можно назвать не только куратором, но и спонсором. Свои деньги она вносила в самом начале работ, на ее средства был в этом году куплен новый снаряд «туннель», изготовлен снаряд «качели», сделаны и установлены ворота, привезена песчано-гравийная подсыпка, проведены работы по омолаживающей обрезке деревьев. У площадки появился свой небольшой гараж,  там теперь хранятся переносные снаряды. Он находится на территории соседнего гаражного кооператива и также построен на деньги куратора. Свой вклад внесли и другие владельцы собак. К примеру, Ириной и Катей Горбачевыми  был изготовлен снаряд  «кольцо».

Вообще за год площадка преобразилась. Этот проект оказался в микрорайоне востребован. На площадке проводятся спортивные мероприятия, соревнования по аджилити, разнообразные конкурсы, участники которых всегда получают призы и подарки.

Отдельная благодарность, конечно же, Ирине  Германовне Ковалевой, — говорит  Даша Вереженко, — достаточно просто вспомнить, что было раньше на этом месте, чтобы понять какая работа была проведена по облагораживанию территории. Было большое количество всякого мусора, годами копившегося и свозившегося со всего города, заросли деревьев, травы. Сейчас все очень чисто и ухожено. На площадке для занятий с собаками имеются снаряды — и стационарные, и  переносные. Закупаются новые спортивные снаряды, что очень важно для развития животных. Благодаря такому специальному месту для выгула собак мне удалось социализировать своего четвероногого друга. Также я сюда хожу отрабатывать определенные элементы со своей собакой. Здесь дружелюбная атмосфера, ведь собираются единомышленники

За год посещения площадки я нашла очень много друзей, — солидарна с Дашей  Алина Грачева,  — и нашла место, где я могу выгулять собак в безопасности, а также позаниматься с ними.

Конечно, обмен опытом между собаководами, советы знающих людей не заменят никакие книги и справочники. Тем более что здесь, в «Верном друге», каждое воскресенье и среду в 15.00 занятия по общему курсу дрессировки проводит дипломированный кинолог с большим стажем работы Татьяна Владимировна Румянцева.

Благодаря площадке мне удалось встретиться с интересными людьми, — говорит Марина Молчанова, — кроме того, я познакомилась с их питомцами и  узнала много нового о свойствах разных пород собак, об их характерах. Благодаря занятиям на площадке мы с моей Чарой узнали, что есть такой кинологический спорт, как аджилити. Чара научилась проходить разные снаряды: бум, горка, слалом, туннель, барьеры. А благодаря занятиям по общему курсу дрессировки у кинолога моя собака стала более управляемой и воспитанной. Кроме того, на площадке можно просто весело провести время: погулять с собаками, пообщаться с их владельцами, получить ценные советы по содержанию собак.

Что дала нам площадка? Очень многое, рассказывают члены семьи Шукшиных, — во-первых,  это место, где мы не боимся отпустить свою собаку с поводка  на свободный выгул. Во-вторых, не только наши собаки, но и мы, их владельцы, нашли себе верных друзей. В-третьих, теперь не надо далеко возить животных для занятий с кинологом — рядом с домом на площадке мы успешно обучили свою собачку. Ну и, в-четвертых, нам нравятся  разные мероприятия, которые организует «Верный друг» и в которых мы и наши животные с удовольствием участвуем.

Мы и дальше намерены развивать  и содержать нашу площадку, — говорит Ирина Ковалева, — мы приглашает кинологов и хендлеров к нам на площадку проводить занятия. Мы всегда открыты для общения – с куратором можно связаться по телефону 89109578818. А еще мы заранее всех любителей собак, владельцев собак приглашаем на новогодний праздник. Он состоится 24 декабря в 11.00. на площадке «Верный друг». Мы подготовили интересную новогоднюю программу с конкурсами, эстафетами, загадками, а также любительские соревнования по аджилити. Новогоднюю программу будут вести сказочные персонажи — Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга,  Петушок – символ уходящего года 2017-го  и Собачка  — символ нового 2018 года.

Яна СЕРГЕЕВА.

Фото с сайта группы «Площадка для занятий с собаками «Верный друг»» Вконтакте.

«Народная газета», №46 (925) от  15.11.2017.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...