Весной просыпается вся природа. В это время особо остро начинают улавливаться запахи. Приятные и не очень. Возле одних мест хочется стоять часами, вдыхая приятный аромат. Мимо других прохожие стараются пробежать как можно скорей. Корреспондент «КНГ» попыталась выяснить, чем пахнет Кострома?

Мы не ставили перед собой цель обнюхать каждую улицу города. Побывали в местах, где чаще всего бывают костромичи, опросили знакомых, проживающих в разных районах города. Вот какая картина получилась.

«Ароматы ванили…»

В Костроме достаточно мест, где пахнет очень приятно. Можно стоять часами возле них и наслаждаться приятными ароматами. К примеру, одна моя подруга обожает чайные магазины. Даже если ей ничего не нужно покупать, она обязательно зайдет внутрь. Благоухание чайных смесей, запах клубники, ромашки, земляники, голубики, ежевики, цветков василька, цветков жасмина, лепестков роз и прочего сводит с ума. А если к этому букету добавляется и аромат только что вынутых из печи круассанов, голова идет кругом. Амбре чайного магазина, пожалуй, можно сравнить с благоуханием, исходящим от цветочного ларька или магазина парфюмерии. Разве что, проходя мимо первого, мы унюхаем более нежный букет запахов. В парфюмерном же магазине, с непривычки, вполне может и поплохеть.

Пян-се с корейской морковкой

Свой аромат присущ и торговым точкам города. К примеру, «Центральный» рынок ассоциируется у горожан с паровыми пирожками пян-се. Они пахнут вареным тестом, фаршем и луком. Одни костромичи обожают подобное сочетание вкусов и запахов. Других от этой же смеси едва не выворачивает на изнанку. А еще на этом же самом рынке в определенном месте пахнет гнилыми помидорами. Возможно, администрации стоит пересмотреть месторасположение контейнерной площадки.

Мини-рынок в каждом микрорайоне напоминает восточный базар. Острый запах специй, исходящий от палатки, где продают десятки самых различных приправ, перебивает запах сырого мяса и свежей рыбы, разложенных на соседних прилавках. На покупателей моментально нападает желание что-нибудь немедленно перекусить. А заодно начинается нестерпимый зуд в носу. Неимоверно хочется чихнуть раз так 150 подряд. Все-таки, восток — дело тонкое. И умеренное. Чуть переборщишь, и конец прекрасной картине.

Начиная разговор о «Стометровке», костромичи сразу же вспоминают запах корейской морковки. И хоть в этом торговом центре есть и отделы, где можно купить косметику, ювелирные изделия, одежду, обувь, мебель, спортивные принадлежности и многое-многое другое, запах «корейской морковки», похоже еще долго будет преследовать этот торговый центр. Почему бы и нет? Среди горожан найдется немало любителей этого азиатского блюда.

Фруктами не пахнет

«Авокадо», «Киви» и «Манго». Судя по названиям этих торговых центров, от них должен исходить приятный аромат фруктов. На деле же все оказалось иначе.

Запах манго возле одноименного ТЦ не унюхивается. Впрочем, ничего удивительного. Когда шло строительство торгового центра, на заборе висела табличка, в которой говорилось, что строящийся объект будет специализироваться на продаже непродовольственных товаров. Из съестного в нем действительно нет ничего, кроме корма для любимых домашних питомцев. Именно запах зоопровизии и улавливается рядом с этим торговым центром.

От «Киви» по идее, должно бы пахнуть одноименным фруктом, ну или хотя бы пиццей, ведь в этом торговом центре расположилась пиццерия, пользующаяся популярностью у жителей окрестных домов. Но, пройдя мимо «Киви», можно вдохнуть запах нового свежего белья. Так дает о себе знать текстильная лавка.

Никакого-то характерного запаха корреспондент «КНГ» не учуяла, пройдя мимо ТЦ «Авокадо», хотя в этом торговом центре есть собственное производство салатов и прочих вкусностей. Видимо, хорошая вентиляция. А вот возле магазинов сети «Дом еды», а также о ТЦ «Адмиралъ» улавливается приятный запах съестного.

Ностальгия пахнет сыростью…

Когда мне было около 4-5 лет, отец частенько брал меня в магазин за картошкой. Овощной магазин располагался в полуподвале пятиэтажки. Там пахло прелой картошкой и сыростью. Когда отец набирал картошки, мы шли в другой магазин, где продавали пирожки и соки. Он почему-то всегда покупал мне какой-нибудь вкусный пирожок и стакан моего самого нелюбимого томатного сока. С тех пор, запах прелой картошки и сырости вызывает у меня не очень приятные ассоциации.

Возле некоторых домов, построенных в советский период, например, на Якиманихе или во дворах на улице Советской, а также в Черноречье и Юбилейном, очень вкусно пахнет гороховым супом и пирогами. От них веет теплом и уютом. Уютом веет и от детских садов, а еще карамелью и молочным супом.

…новостройки – краской…

Этого нельзя сказать о только что отремонтированных домах или новостройках. Они, конечно, чистенькие, блестящие на солнце новенькой краской. Но все-таки не уютные. Возможно, потому, что еще просто не обжитые. Проходишь мимо таких и чувствуешь, что в квартирах еще идет ремонт. Пахнет краской, штукатуркой, новыми обоями и линолеумом. Будто мимо магазина со стройматериалами проходишь. И ведь верно, шлейф таких запахов тянется от «Стройдепо», «Тысячи мелочей» и прочих магазинчиков, где можно купить все необходимое для ремонта.

Запах краски, лака, древесины ощущается и в промышленной зоне города. А еще там пахнет криминалом. Видимо, такой отпечаток на действительность накладывают фильмы о разборках, происходивших среди братков в 90-х годах прошлого века.

…а романтика – мазутом

На мысли о романтике наталкивает железная дорога. Темное купе, в окне отражается яркий свет, размеренный стук колес, мелькающий пейзаж постепенно усыпляют… Чем пахнет на железной дороге? Конечно, мазутом. Именно такой аромат ощущают жители улицы Юрия Смирнова и Кинешемского шоссе, ведь рядом расположены железнодорожный и автобусный вокзалы. На Кинешемке еще пахнет свежей прессой – неподалеку типография. В дни работы бани отдает и ароматом запаренных веников. Аналогичный запах можно учуять и на Боровой, и на улице Машиностроителей за Волгой, а вот возле бани на улице Ленина подобного благоухания мы никогда не ощущали.

Приятный аромат топящейся бани можно уловить и в тех районах Костромы, где стоят частные дома. К примеру, в Черноречье, на Давыдовских проездах, в Заволжье, в Ребровке и т.д.

Кстати, возле одного из домов на улице Беговой держится стойкий запах конюшни. Говорят, хозяева держат за забором коня.

«Резкий запах привычно бьет в нос…»

Впрочем, в Костроме есть и места, мимо которых хочется пройти, как можно скорей. Очень уж неприятным душком отдает от них.

К примеру, мы прошли пять кварталов улицы Ленина до центра города. Проходя участок улицы от перекрестка с Полянской до перекрестка с улицей Горького, периодически можно унюхать резкий запах канализации, видимо, где-то поблизости время от времени забивается колодец. Но по логике, именно в этом месте прохожих должен обдавать приятный аромат свежевыпеченного хлеба, ведь рядом находится хлебозавод. Впрочем, когда все-таки проблему с колодцами решают, воздух вокруг хлебозавода благоухает. От ароматов свежеиспеченных булочек и пончиков текут слюнки. На остановке возле хлебозавода стоит ларек. Иногда, даже когда на улице Ленина не «благоухает» канализация, проходя мимо этой торговой точки, можно уловить носом неприятный резкий запах, пардон, выгребной ямы, хоть противогаз надевай. Ощущение, скажем честно, далеко не из приятных. Между тем, именно в этом месте горожанам приходится дожидаться общественного транспорта.

Аналогичное амбре унюхали и жители одного из домов по улице Советской. Их нос время от времени улавливает стойкий запах канализации, когда они проходят перекресток улиц Советской и Долматова. Судя по всему, в этом месте тоже забит канализационный колодец. Однажды в этом районе уже была неприятная ситуация. Забившийся колодец долгое время не чистили. А когда спохватились, стало поздно. Содержимое «поперло» наверх. Приехавшие коммунальные службы выудили из него гору всякого хлама и отходов, в том числе и подгнивший арбуз. Удивляться подобной картине не стоит. Большая часть коммуникаций довольна стара.

Время от времени неприятный запах накрывает и парк Победы. Буквально в десяти минутах ходьбы от парка расположены очистные сооружения. Хотя, моя знакомая, проживающая в одном из домов по улице Бульварной, как раз в том самом районе, овеваемом нечистым духом, утверждает, что ничего подобного за полтора года жизни на новом месте ни разу не унюхала.

Парадоксы

Есть в городе и абсолютно парадоксальные места. Какой аромат должны улавливать костромичи, живущие возле областной больницы? По логике – запах больницы, то есть медикаментов, рассольника и обработанного постельного белья. А вот и нет! В окрестностях этого лечебного учреждения пахнет… пирогами! Разгадка проста – неподалеку расположена пекарня.

Что должны унюхать те, кто поселился рядом с городским пляжем? Казалось бы, зимой – кроме снега в этом районе не должно быть ничего, летом – должно пахнуть песком, мороженым и речной водой, а в августе и сентябре – цветущей водой. Однако костромичи утверждают: в их окна проникает не очень приятный душок выхлопных газов! И в этом тоже нет ничего удивительного, ведь рядом расположен автопешеходный мост через Волгу, да и движение по улице Нижняя Дебря в последнее время стало достаточно интенсивным.

Впрочем, запах выхлопных газов, так же, как и запах подгнивающего мусора, можно уловить, пожалуй, на любой улице Костромы. Машин с каждым годом становится все больше, а мусор далеко не всегда убирается тщательно.

Елена СМИРНОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...