Таланты со всех концов нашей страны устремляются в столицу, чтоб попасть на всевозможные телевизионные конкурсы. Почему не ухватить за хвост птицу удачи, если есть такая возможность. Вот и костромская семья Морозовых решила заявить о себе на популярном телепроекте «Наш выход». Этот конкурс среди музыкально одаренных и дружных семей проводит канал «Россия». Квинтет из поселка Никольское успешно прошел кастинг и уже вернулся со съемки первой программы.

А где еще нам учиться!

В этом семейном коллективе все творцы. Светлана Морозова, работник культуры, занимается с детьми в созданной ею музыкальной студии. Сестра Наталия – ее коллега и единомышленница. Для пятнадцатилетней дочки Алины участие в столичном телешоу не в новинку, она уже попадала в двадцатку лучших на детском Евровидении, побеждала в международном фестивале-конкурсе «Улыбка мира» с песнями собственного сочинения. Племянница Аня — студентка музыкального факультета КГУ им. Н.А. Некрасова. У главы семейства Сергея Морозова профессия далека от сцены, он подполковник полиции, участковый инспектор. Но что не сделаешь ради любимых домочадцев! И запоешь, и, если надо, спляшешь.

С Сергеем, увы, встретиться не удалось (служба!), о его творческом вкладе рассказали коллеги по квинтету. Но сначала разговор был о том, как возникла сама идея участия в этом телепроекте. Светлана: «Любой конкурс — это школа. Я много лет отдала детскому музыкальному творчеству, и у нас бывают не просто концерты, а настоящие музыкальные спектакли. И, конечно, слежу за телевизионными проектами. Ну, где еще нам учиться! Если вариться в собственном соку, то будет застой. Я записывала на свой кассетный магнитофон тоже детское Евровидение. Анализировала постановку номеров, репертуар, обращала внимание на костюмы: модно – не модно. Что-то брала на вооружение, с чем-то не соглашалась. Например, с «овзрослением» ребятишек. А когда у нас уже накопился творческий материал, то подумали: а почему бы не попробовать самим?» Наталья: «Мы изначально семья авантюристов, любим искать и пробовать новое. Смотреть конкурсы с экрана телевизора, конечно, тоже захватывающе, но нам хотелось узнать этот процесс изнутри».

В десять лет уже сочиняла песни

Какой-никакой, а опыт участия в столичных конкурсах у Морозовых был. Благодаря Алине, которая успела попробовать свои силы в детском Евровидении, а потом и в «Улыбке мира». А вообще-то, все началось когда-то с районного мероприятия, посвященного Дню семьи. Четырехлетняя Алина тогда впервые пела и танцевала на сцене. Она запомнила, что ей очень понравились аплодисменты. Девочка к десяти годам, не имея музыкального образования, сочинила несколько песен. Что интересно, на собственные слова. Мелодии наплывали, и, чтоб не забыть, записывала на диктофон. Запись одной из них и послали на отборочный тур детского Евровидения. Музыкальный редактор заметила в юной костромичке потенциал, похвалила («Хороши и песни, и исполнение»), но попросила переснять видео. Но что они, не имеющие никакого опыта, могли сильно исправить. По совету той же женщины редактора Алина попала на международный фестиваль «Улыбка мира», где ее песнями заинтересовался сам Евгений Крылатов, автор знаменитых «Крылатых качелей». Ее «Колдунью» взяли в ротацию на детское радио. Обещали запустить в эфир и другие песни, но этого не произошло. Они тогда еще не очень-то понимали значение слова «формат». Светлана: «А потом до нас дошло: нужны качественные аранжировки. А откуда их взять? К ценам московских профессионалов не подступиться. Для нас ведь и пять тысяч рублей – большие деньги. Спасибо, что есть Интернет. Мы вышли на классного аранжировщика Юрия из Прибалтики, его услуги мы могли еще потянуть. Когда отправили новую запись на радио, то услышали: «Вот это уже совсем другое дело».

Конкуренты – будь здоров

Будет что вспомнить и про «Наш выход». Еще только начало, а уже столько впечатлений. Как готовились к кастингу – сплошной форс-мажор. Правда, сейчас вспоминают с улыбкой. С заявкой чуть не опоздали, и на запись двух песен было всего два дня. «Все-таки справились. Через десять дней нам позвонили и сказали, что мы им понравились своей энергетикой. И попросили через день прислать еще запись из репертуара Меладзе. А сами знаете, песни у него – не два прихлопа, два притопа. Выбрали «Береги любовь». Только вот как Сергея вызволить в студию, если он как раз сутки работает. На следующий день после суточного дежурства он никакой, спит на ходу, а у нас запись. «Реанимировали» его как могли, поставили и говорим: «Смотри в одну точку». Отправили видео – и тишина. Мы же адекватно оцениваем свои возможности, не выдающиеся вокалисты. У нас больше актерский подход к песне. Надежды уже таяли, когда раздался звонок: «Это «Наш выход». Хотим поздравить – берем вас в проект». И сразу же дают нам три новые песни – готовьте. Так они проверяли, насколько мы мобильны. Мы бегом в студию! Из того, что тогда записали, в проекте оставили только «Помоги мне» из «Бриллиантовой руки». Похоже, мы попали в точку. В фильме же был момент соблазнения, вот мы и решили, что Сергей будет изображать «Наш выход», который уже сходит с ума от нас, не шибко интересных певцов, а мы к нему все пристаем: «Помоги мне…»

Конкуренты – будь здоров. У одних за плечами «Гнесинка», у других – участие в аналогичном шоу на Украине. Есть новшество. Оказывается, нынче не будет зрительского голосования, только представительное судейство из медийных персон, известных актеров, продюсеров. Морозовы в полном восторге, что им выпало счастье быть учениками Олега Газманова. Мол, о таком наставнике только мечтать. «Он вообще классный, никакого высокомерия, очень прост в общении. По отзывам, на «Битве хоров» он был единственным из наставников, кто пропадал на репетициях, недаром ребята называли его батькой». Морозовы не строят иллюзий насчет выхода в финал, но обещают не спасовать и запомниться своим выступлением. Обратила внимание на роскошную русую косу Алины, не знающую экспериментов с окрашиванием. Интересуюсь, не предлагали ли на проекте осовременить имидж – «Нет, с косой я не расстанусь».

Об извлеченных уроках. О них говорит Светлана: «Надо развивать в каждом артисте, маленьком и взрослом, стрессоустойчивость. Рецепт один – больше выступать. А еще надо очень быстро учиться. Постепенность в условиях подобных проектов – непозволительная роскошь». Получилось так, что на стрессоустойчивость Светлану проверяет не только телеконкурс. Перед отъездом в Москву она узнала, что ее уволили с работы. «У нас не любят тех, которые «высовываются» и пытаются взять планку выше местной сцены. А ведь нам никто не помогал, мы все делали сами».

Но волю в кулак, и все мысли только о конкурсе. На этой неделе Морозовы вновь уезжают в Москву – уже состязаться. Верим, без симпатии зрителей они не останутся.

Алевтина НОВИКОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...