Примерно за неделю до 8 Марта начинаются словесные фейерверки: без женщин мы никуда. «Народная газета» решила подойти к делу объективно и составила список 8 самых, на наш взгляд, влиятельных женщин нашего региона. А заодно мы и им самим задали вопрос: «Как вам кажется, у нас женщины оказывают реальное влияние на принятие важных для области решений?»

Наталья АДИЛЬЖАНОВА

Кто: статс-секретарь — заместитель губернатора Костромской области

Сфера влияния: законодательство

Когда Наталья Адильжанова, юрист по образованию, представляет в областной думе очередной законопроект «красного дома», депутаты не могут оторвать от нее глаз, а многие журналисты-мужчины вытягивают шеи. Потому что когда элегантная блондинка профессионально говорит о «правоприменительной практике», «законодательных новеллах» и «взаимодействии с территориальными органами федеральных органов государственной власти», это — прямо скажем — зрелище. Улыбчивая г-жа Адильжанова (кстати, в частной жизни она любит пошутить и неплохо поет) играла одну из главных ролей в разработке такого строгого документа, как Административный кодекс Костромской области (там за все — штрафы, штрафы, штрафы…). Наталья Адильжанова — одна из немногих влиятельных областных чиновников, кто не только уцелел при Игоре Слюняеве, но и занял более высокую должность. Губернатор неоднократно высоко оценивал ее работу. В общем, профессионализм плюс обаяние — убойное сочетание, но на вопрос, часто ли приходится применять женское обаяние на работе, статс-секретарь отвечает кратко:

— Женское обаяние должно применяться всегда и везде!

О влиянии женщин на жизнь региона:

— Женщина во власти и бизнесе — это сложный труд. Вообще, с моей точки зрения, мужчины — умнее. Зато мы выносливее! Кстати, мнение, что «бабы-дуры», я даже не считаю сильным оскорблением. Просто женская мудрость многим мужчинам непонятна. В конце концов, в сказке Иван-Дурак, а Василиса — Премудрая!

Маргарита БЕРКОВИЧ

Кто: доктор экономических наук, профессор, директор института управления, экономики и финансов Костромскою государственного технологического университета.

Сфера влияния: образование

Когда-то кандидатская диссертация Маргариты Беркович показалась слишком… качественной. В диссертационном совете одного вуза оттуда просили убрать всю теорию, в другом — всю практику. В результате пришлось писать фактически две кандидатские. У Маргариты Израилевны, кажется, получается все: в школе — золотая медалистка, в ВуВе — ленинский стипендиат и первая в списке распределения, первый демократически избранный декан экономического факультета и фактически создатель института управления, экономики и финансов КГТУ. Ее званщ и награды, кажется, перечислить невозможно, а восторженные комментарий звучат от очень разных людей: от студентки («Мне самаБеркович «пять» поставила!»), до успешной бизнес-леди Татьяны Копниной («Маргарита Израалевна -самая прогрессивная женщины Костромской области»). Впрочем, сама госпожа Беркович на вопрос о степени своего влияния на жизнь в регионе отвечает сдержанно:

— Мои выпускники, как правило, очень хорошо продвигаются в жизни, и в этом, наверное, и есть наше влияние.

О влиянии женщин на жизнь региона:

— Определенное влияние у женщин есть, но незначительное. В принципе, активизация женщин сейчас происходит во всем мире, но при прочих равных условиях женщине в профессиональной сфере все равно придется доказывать свою состоятельность перед мужчиной. Женщины как мне кажется, часто от природы более гибкие и более способны к адаптации — поэтому, например, часто в малом бизнесе они успешнее мужчин. К тому же они всегда могут «включить» обаяние — а в отдельных сферах это важно.

Нина ТЕРЕХОВА

Кто: председатель комитета солдатских матерей

Сфера влияния: армия

Степень влияния наших общественных организаций на жизнь региона неотличима от нуля. Всех — кроме областного комитета солдатских матерей, который в 2002 году основала Нина Терехова. За плечами хрупкой женщины с жестким характером — масса спасенных от дедовщины костромских ребят, многотомная (и успешная!) переписка с военкоматами, военной прокуратурой и военными частями, постоянные консультации для призывников и выигранные суды. Упреки сотрудников военкоматов в том, что она «помогает уклонистам», Нина Олеговна парирует: «Мы всегда следуем закону. Если к нам приходит человек, который имеет право на отсрочку от службы, мы ему это объясняем. Но мы не продолжаем разговор, когда нам звонят и спрашивают: не хочу служить, как бы уклониться?

Г-жа Терехова — яркий пример того, как энергичная женщина может пробить даже самые капитальные наши стены: если в начале ее деятельности на словосочетание «Комитет солдатских матерей» сотрудники военкоматов реагировали, как тигр на дрессировщика, то сейчас с Ниной Олеговной они предпочитают сотрудничать.

О влиянии женщин на жизнь региона:

— Пока влияния женщин у нас фактически не видно. Засилье мужиков везде! Тендерное равенство только проклевывается, и то, как мне кажется, в основном, в бизнесе. Может, во власти мужчины женщин просто боятся?

Мария ШАПКИНА

Кто: директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации области

Сфера влияния: власть

Жалко, что в нашей областной администрации если и проходят какие-нибудь конкурсы, то только на что-нибудь типа «самого компетентного ответа на обращения граждан». Если бы была номинация «чиновник, которому больше всего идет деловой костюм» — победила бы Мария Шапкина, курирующая костромские внешнеэкономические связи и туризм.

Подозрение, что красивой девушке должен на нервы действовать суровый дресс-код, Мария Александровна решительно развеяла:

— Он совпадает с моим внутренним ощущением. Когда занимаешь такую должность, должно быть чувство ответственности, нужно понимать свой статус, вести себя соответствующе и соблюдать определенный дресс-код.

Развитием костромского туризма г-жа Шапкина занимается около года, и следует признать: в эту гиблую сферу пришел двадцать первый век. При этом сама Мария Александровна человек весьма непубличный она практически не дает интервью и не замечена на тусовках. Известно, что г-жа Шапкина любит театр и хорошую литературу. Кстати, она, вероятно, — один из самых образованных костромских чиновников: свободно говорит на английском и немецком, закончила МГИМО (специальность «менеджмент») и академию госслужбы при Президенте.

О влиянии женщин на жизнь региона:

— Да, может быть, женщин у нас и в администрации, и в думе немного, но они все-таки есть и многие, как например, Наталия Романовна Подкопаева, Наталья Федоровна Адильжанова, отвечают за достаточно крупные блоки. И мне кажется, что при принятии решений к нашему мнению прислушиваются.

Тамара КИСЕЛЕВА

Кто: начальник инспекции Федеральной налоговой службы по г.Костроме

Сфера влияния: финансы

Руководить таким учреждением, как налоговая инспекция в течение 12 лет (Тамара Киселева возглавляет ее с конца 1996 года) — это само по себе вызывает уважение. Тем более что рассчитывать на похвалы народные, будучи налоговым инспектором, дело практически бесполезное. Налоговая у нас практически на передовой всех не очень популярных государственных инициатив тут и сбор земельного налога, и борьба за легализацию заработной платы — в общем, поводов для критики масса. Надо отдать должное: при Тамаре Борисовне в костромской налоговой инспекции не было никаких скандалов. Кстати, если судить по Интернету, костромские налоговики считаются очень прогрессивными: одними из первых в России начали эксперимент с введением безбумажного документооборота – в частности, подачи деклараций в электронном виде.

Лариса КАТИЛОВА

Кто: директор Костромской ГТРК

Сфера влияния: общественное мнение

На сайте костромской ГТРК от зрителя ничего не скрывают и смело сообщают «компромат» на собственного директора: Лариса Катилова в течение трех лет была чемпионом области по спортивному ориентированию. Похоже, с тех пор Лариса Львовна умеет находить правильные ориентиры: среди региональных телекомпаний новости костромской ГТРК считаются одними из самых качественных, а наиболее успешными периодами в жизни двух областных газет были те, когда ими руководила г-жа Катилова. От нее во многом зависит взгляд на события в регионе — к счастью, сама директор ГТРК неоднократно говорила, что «чернуху» не поощряет и стремится ориентировать людей на позитив.

Сама Лариса Львовна позитив получает от своей дачи — она обожает выращивать цветы, а недавно была замечена на концерте «Наутилуса».

О влиянии женщин на жизнь региона:

— Женщин, которые принимают решения, возможно, у нас действительно не очень много, но женщины оказывают влияние на общественное мнение. У нас очень часто инициаторы различных обращений по поводу семьи, условий жизни — женщины. Мы, может быть, никогда их имен и не узнаем, но они пишут письма, обращаются к губернатору, и чиновники вынуждены после этого принимать решения, которые реально влияют на нашу жизнь.

Наталия ПОДКОПАЕВА

Кто: директор департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики администрации области

Сфера влияния: экономика

Реплику «Вы всю свою карьеру практически сами сделали», Наталия Подкопаева твердо поправляет: «Не практически, а сама». Впрочем, женщина, курирующая весь наш топливно-энергетический комплекс, контролирующая рост тарифов в регионе и точно знающая, на сколько у нас повысится стоимость электроэнергии в будущем году, не может не быть твердой. Наталия Подкопаева — 100% пример self-made woman, двадцать лет назад она пришла в городскую администрацию работать простым специалистом, а теперь разработанную при ее участии методику установления обоснованных тарифов приводят в пример другим регионам. Известно, что Наталья Романовна любит путешествия и (что неудивительно) скорость — даже принимала участие в авторалли. Кстати, г-жа Подкопаева считается одной из самых элегантных наших чиновниц:

— Для меня очень важно, как выглядишь. Встречают по одежке, хотя и провожают по уму — это не теорема даже, это аксиома.

О влиянии женщин на жизнь региона:

— Влияние есть, хотя пока примеров не так много. Мне кажется женский фактор, в работе даже помогает. Во-первых, мужчины, во всяком случае, те, кто хорошо воспитан, не могут со мной поссориться, во-вторых, я и сама могу что-то сгладить.

Светлана МАЛОВА

Кто: заместитель главы г. Костромы

Сфера влияния: «социалка»

Можно сколько угодно насмешничать и называть комитет по делам молодежи «комитетом по борьбе с молодежью», но факт остается фактом: Светлана Малова вполне успешно руководила им много лет. После такого, видимо, уже ничего не страшно: прошедшим летом губернатор «бросил» Светлану Бфисовну на участок трудный и неблагодарный — городскую социалку. Теперь г-жа Малова в должности зама Александра Кудрявцева курирует в Костроме вопросы образования, здравоохранения и социальной сферы. Человеку, который должен давать народу ответ, почему в больницах хамят, а в детских садах нет мест, не позавидуешь. Однако хрупкая на вид блондинка показывает себя вполне твердым руководителем.

— На работе мне как руководителю приходится быть жестче, чем я есть на самом деле, — призналась «Народной газете» Светлана Малова.

О влиянии женщин на жизнь региона:

— У нас область в центре России, довольно патриархальная, и традиционные ценности сохраняются. Хотя мне кажется, что руководители и должны быть мужчинами. При этом заметьте: на первых ролях у нас женщин, может, и не видно, но зато женщин-исполнителей — их очень много.

Кирилл РУБАНКОВ.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...