Эта история могла стать прекрасным сюжетом для программы «Жди меня», если бы у главной героини осталась хоть малейшая надежда. Но ей почти не во что верить.

Была любовь

Елена познакомилась со своим будущим мужем Нгуеном Куок Туаном в 2000 году. Она работала продавцом на вещевом рынке у его бабушки, и хозяйка много рассказывала о своем родственнике. А когда внук приехал в Кострому, он сразу понравился девушке. Обходительный парень хорошо ухаживал, дарил подарки и быстро очаровал девушку. Невеста сына понравилась и приехавшей в наш город маме… Кстати, тут Куока настигло несчастье. Буквально через три дня после приезда в Кострому его мама внезапно умерла. Как предполагают, сердце не выдержало перемены климата. После таких трагических событий, в 2001 году, молодые поженились. Вскоре родилась дочь Диана. Молодой папа души не чаял в своей малышке, сам купал её в ванночке. «Соседи удивлялись, — рассказывает Лена, — каким заботливым, ласковым отцом он был». В 2002 году он получил российское гражданство, сдал на водительские права. Куок помогал Лене торговать на рынке, часто ездил за товаром в Москву. Кстати, в столице он, бывало, и подрабатывал. Там его друзья тоже имели две торговые точки на рынках… Возвращался домой в Кострому всегда с подарками. И Лене, и дочке привозил джинсы, кофточки, платья. Не забывал и соседей – одаривал и их. «С ним мы никогда не сорились, — вспоминает Лена.- Он о нас всегда помнил и постоянно с собой возил наши с дочкой фотографии».

Ушел и исчез

И вот, как рассказывает Лена, в декабре 2010 года он исчез, и с той поры о пропавшем никто ничего не слышал. Лена расспрашивала о нем друзей Куока, которые живут в Костроме. Один из них до сих пор работает на рынке и иногда бывает на родине… Но нигде — ни в Москве, ни во Вьетнаме мужчину не видели. А такое, по мнению Лены, просто невозможно, Куок всегда старался поддерживать дружеские отношения с соотечественниками. Потому-то женщина уверена, что скорее всего он погиб. Иначе бы его увидели. Тем более что он очень любил дочку и не мыслил своей жизни без нее…

Не дождавшись никаких известий, в апреле 2011 года Лена обратилась в полицию с заявлением о розыске Куока. Но разыскное дело тогда на него не завели. На свой запрос полицейские из ОП №3 УМВД России по Костроме получили из управления федеральной миграционной службы по Костромской области сведения о том, что Нгуен Куок Туан уехал во Вьетнам… Впрочем, как утверждает Лена, мужчина собирался ехать в Москву на заработки и возвращаться на родину не хотел. К тому времени в далекой стране у него уже не было родственников. Брат жил в России, мама умерла. Кроме того, как говорит женщина, и возможности вернуться туда у него не было. Когда он получал российский паспорт, он отказался от гражданства Вьетнама.

Из кабинета в кабинет

Три года женщина ходила по кабинетам, пытаясь добиться, чтобы Куока признали пропавшим без вести. Но и в суде её иск оставили без удовлетворения… Кстати, по словам женщины, там ей сказали, что пропавшего мало искали и надо продолжать поиски. Другой совет она получила от юристов, к которым обратилась по поводу алиментов и рассказала о своей ситуации. Ей предложили нанять адвоката: «Заплатите 15 тысяч, и всё». Лена возмущается: «Почему я должна кого-то нанимать и платить, я ведь знаю, что человек пропал, и по закону я имею право получить пособие на ребенка». Признание Куока без вести пропавшим необходимо ей для получения пособия по потере кормильца на одиннадцатилетнюю дочку Диану. Кстати, подруга Елены получает деньги по этой статье на своего ребенка. Её муж, уроженец Камеруна, тоже пропал без вести… В мае 2013 года лед тронулся, в полиции начали розыск пропавшего Нгуена Куок Туана. Елена надеется, теперь что-нибудь прояснится. И, тем не менее, на днях она вновь собирается подавать иск в суд о признании Куока пропавшим без вести. Она говорит: «Надоело это отфутболивание из кабинета в кабинет… Дочка потеряла отца, так почему же она должна страдать и материально? Ведь она имеет право получать пособие от государства!»

Анна ЗОРЯ.

Фото Сергея Андреева.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...