Санаторий «Костромской» в очередной раз в центре скандала. На сей раз – из-за ужаснувшего костромичей санитарного состояния территории этой некогда благоустроенной и процветавшей здравницы… Корреспондент «КНГ» побывал на месте и вот какую печальную картину он увидел. Но сначала – предыстория…

Мы его можем потерять 

Профсоюзная здравница в Малышково давно переживает нелегкие времена. Как лечебно-профилактическое учреждение «Костромской» прекратил работу еще в 2011 году. При прежнем губернаторе Игоре Слюняеве эта территория едва не попала в зону жилой застройки. Тогдашнее руководство профсоюзов (возглавлял ФОПКО Алексей Ламакин, санаторий — Анатолий Брюшинкин) вознамерилось продать земли санатория под застройку элитным жильем. Чтобы вывести эту территорию из правового статуса «Особо охраняемая природная территория», были затампонированы скважины с целебной минеральной водой, которые не выработали свой ресурс и могли бы еще долго служить людям. Члены областного экологического движения «Во имя жизни» сразу забили тревогу, обратились в суд. Лишь благодаря протестам общественности и длившимся почти три года судебным разбирательствам удалось вернуть в государственную собственность земли санатория и сохранить здесь зеленую зону. 

DSC04768.JPG

В ожидании перемен

В 2015 году глава региона Сергей Ситников потребовал от профсоюзов восстановить работу санатория по профилю – лечение и отдых родителей с детьми. Был найден инвестор, постепенно стали гаситься долги. Новое руководство профсоюзов и их партнер-соучредитель провели совместную пресс-конференцию, на которой заявили, что «Костромской» в ближайшее время ждет обновление. Надеялись на это и костромичи.

«У нас было три основных условия. Во-первых, деятельность по восстановлению работы санатория должна быть организована на партнерских началах, — сказал тогда руководитель костромских профсоюзов Алексей Шадричев, — то есть профсоюзы объединяются с бизнесом ради реализации важного социального проекта. Во-вторых, инвестор должен вкладывать средства именно в развитие санаторно-курортного дела. И в-третьих, земля под санаторием имеет статус особо охраняемой природной территории, где запрещена иная деятельность и частная застройка».

Таким инвестором стал индивидуальный предприниматель Евгений Якив. Для возрождения здравницы было создано свободное от долгов ООО «Санаторий Костромской», 35 процентов акций которого передано инвестору. Руководство профсоюзов заверило:  санаторий «Костромской» продаваться не будет, на этих землях жилищного строительства не намечается, а вся территория будет использоваться по своему целевому назначению.

Евгений Якив тогда прокомментировал, что решение об участии в возрождении санатория было для него «не бездумным предложением, а глубоко просчитанным проектом, который будет приносить прибыль». Первым делом было решено восстановить скважины минеральной воды (на это надо 6-8 млн рублей), чтобы уже к концу 2016  года продавать бутилированную минеральную воду. В дальнейшем планировалось открыть лечебное отделение на 220 взрослых и 60 детских койко-мест. Ремонтно-восстановительные работы в санатории, как было заверено, должны были начаться в феврале 2016-го.

DSC04760.JPG

«Облагородить в лаконичном стиле»

Летом прошлого года на объекте побывали депутаты думы Костромы, которые взяли на себя контроль за восстановлением санатория. Дело, действительно, двигалось, хотя и далеко не семимильными шагами. Думцам представили схему-плакат, на которой было обозначено, что будет на месте запущенного парка. На бумаге все выглядело довольно привлекательно. Управляющая ООО «Санаторий Костромской» Ольга Бурая рассказала, что территория обработана от клещей, расчищена от опасных аварийных деревьев. В дальнейших планах — облагородить территорию у пруда, установив здесь скамейки для отдыха, выполненные «в едином лаконичном стиле из светлого дерева», построить новую вместительных размеров смотровую площадку, где бы могли проводиться различные городские мероприятия, установить детскую площадку, освещение по всему периметру, отремонтировать аварийный мостик через водоем, сделать водяной домик для живущих на пруду уток, выложить прогулочные дорожки  и пр. Директор санатория Михаил Рассадин сообщил, что жители смогут беспрепятственно гулять в обновленном парке, но будут приняты меры, чтобы  шумные компании  не мешали отдыхающим. В частности, предполагалось закрывать парк  на ночь, а днем выставлять охранника, который бы не пускал разных подозрительных субъектов на территорию.

Но что-то пошло не так…

Сопоставимо с ремонтом моста

Еще через год профсоюзы опять  отчитывались о проделанной работе перед думцами. Только объем сделанного был куда скромнее. Более скромными стали даже обещания. Михаил Рассадин рассказывал о поэтапном решении вопроса и о том, как гасится кредиторская задолженность (осталось 23 млн рублей), ссылался на нехватку денег у профсоюзов и у сособственника. А необходимо, по его словам, только на общестроительные работы не менее 80 млн рублей. Это чтобы  корпуса вернуть к жизни,  не считая меблировки и закупок медицинского оборудования.

«В целом же, требуется не менее 250 млн рублей на развитие и строительство санатория «Костромской». Это сопоставимо с ремонтом моста», — заключил г-н Рассадин. И стало как-то грустно. Потому как понятно:  ждать придется долго. И не факт, что мы чего-то хорошего дождемся…

Мы его можем потерять-2

В общем, ни красивой смотровой площадки, ни скамеек «в лаконичном стиле» (или в каком-то ином, кроме бомжеватого), ни нового освещения, ни симпатичного домика для уток нет. Грязь, мусор, трава в человеческий рост, загаженный донельзя пруд, в котором на обломках досок греются несчастные водоплавающие… Из того, что сделано, можно назвать лишь внушительной высоты забор (да и тот не достроен), который уже вызвал возмущение костромичей, поскольку перекрыл им привычный путь движения, но при этом санаторий как был открыт для праздношатающейся публики и пьяниц, так и остался таковым, так как зайти в него можно с трех остальных сторон…

DSC04767.JPG

Общее впечатление запустения и заброшенности, эдакой сталкеровской зоны неподалеку от элитного поселка Пантусово, прозванного костромской Санта-Барбарой. И, как издевка, написанное каким-то вандалом на стене одного из зданий: «Россия – для русских»… По большому счету, не только это выглядит ныне издевательством, а и разрушенные скамейки, переполненные мусорные урны, пустые бутылки, разбросанные там и тут, плавающие в пруду, как осколки кораблекрушения, доски…

Костромичи, конечно, порой ведут себя на природе, как настоящие хрюши, но даже это не извиняет собственников, которые, похоже, забыли, что такое регулярная санитарная уборка территории. Тем более это дико видеть, зная, что здесь среди мусорных куч и грязи гуляют дети. Кроме нарушения санитарно-гигиенических норм тут не мешало бы задуматься и над моральными аспектами. Если юное поколение с младых ногтей ничего иного, кроме грязи и бескультурья, не будет видеть, то каким оно вырастет? Одна из мам, гуляющих с ребенком, сказала: «Я знаю эту территорию с детства, мы отдыхали здесь с родителями когда-то, сейчас живу неподалеку, и мне больно  сравнивать: что было и что стало. Это — небо и земля». А ее подруга заметила: «А я не знаю, как здесь было раньше, но знаю точно: так быть не должно. Это недостойно человека. Печально, что санаторий довели до такого ужасного состояния». 

DSC04762.JPG

Есть в старом парке грязный пруд 

Члены экологического движения «Во имя жизни» написали обращения к губернатору, главе Костромы, в облдуму и высказали свое негодование в связи с захламлением парка, который относится к особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения.

«Обещанный Проект планировки территории санатория в думу Костромы до сих пор не представлен, — говорится в письме, — поэтому есть реальная опасность потерять эту территорию, так долго служившую людям как лечебно-оздоровительная местность. Возникает вопрос: зачем город получил земельный участок ООПТ  в муниципальную собственность? Застроить коттеджами? Превратить территорию парка «Костромской» в сплошную помойку и потом вещать на всех уровнях «лучше застроить эту территорию, чем она будет находиться в таком безобразном состоянии». Неужели власти не знают, что регион имеет на всю область и город одну единственную детскую больницу,  находящуюся в стесненных условиях, при этом детская заболеваемость растет… Костромские дети должны иметь возможность профилактического оздоровления и своевременного достойного лечения, как это было организовано в советские времена и  что сегодня подтверждает действующее законодательство в защиту жизни и здоровья ребенка. Другой такой территории для детского и материнского оздоровления в городе не найти. Наверное, пора спросить и с костромских профсоюзов, почему они продолжают «добрую» традицию разрушения и уничтожения наших здравниц, а не слушать их жалкие оправдания… Это не их личная собственность, это общественная собственность, и каждый житель вправе спросить с них: почему они так непрофессионально управляют общим имуществом?»

«Окаменели от грязи»

В первые дни Великой Отечественной  в Малышково, в дом отдыха льнянщиков (так тогда назывался санаторий), эвакуировали арестованное в  Москве посольство фашистской Германии во главе с послом Шуленбергом. Немцы потом воспоминали: «В концлагере в Костроме… пришлось провести целую неделю, при этом гигиенические нормы не выдерживали никакой критики… разместили здесь в бараках-времянках, которые окаменели от грязи, да и просто не были предназначены для того, чтобы в них жили люди».   Тогда корпуса, построенные в 1938-м, были практически новенькие, и уж точно не «окаменели от грязи».

Интересно, что бы сказали эти немцы, если б нынче заглянули в этот совсем не похожий на санаторий уголок? 

Зинаида НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

№32 (911) от 9 августа 2017.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...