Две наши землячки – Юлия Бойко и Ирина Олифер – прошли в следующий отборочный тур музыкального проекта «Главная сцена» на канале «Россия-1». Эфир, где реально зажгли костромские звезды, показали в пятницу, 6 февраля.

Масштаб шоу действительно поражает: на конкурс было прислано более 10 тысяч заявок со всей России, из которых выбрали 150 претендентов. Участникам, прежде чем попасть на телевизионный кастинг проекта, пришлось пройти сложный многоступенчатый отбор. И 37-летняя Ирина Олифер, представляющая Вохму, и 23-летняя Юлия Бойко из Шарьи справились со всеми испытаниями.

По правилам конкурса «Главная сцена» дальше проходит тот участник, за которого проголосовало большинство членов жюри. В жюри пригласили настоящих профессионалов, чьи имена уже давно считаются непререкаемыми авторитетами в музыке. Это певец и композитор, народный артист России Юрий Антонов; певица, заслуженная артистка России Жанна Рождественская; рок-музыкант, основатель команды «Чиж и Ко» Сергей Чиграков, продюсер, композитор, двукратный обладатель премии «Грэмми» Уолтер Афанасьев. Задача жюри: отобрать среди участников достойных кандидатов для наставников, которые уже вместе со своими командами будут делать из них настоящих артистов. Наставников, как и членов жюри, четверо: продюсер и композитор Макс Фадеев (он отвечает на проекте за направление «индиго мьюзик»); продюсер и композитор, заслуженный деятель искусств Украины Константин Меладзе (его музыкальное направление — «нео-классика»); продюсер и композитор, заслуженный артист России Виктор Дробыш (музыкальное направление «поп, поп-рок»); продюсер и композитор Игорь Матвиенко (музыкальное направление «фэшн»). Если мнения членов жюри делятся пополам (то есть половина голосует за то, что претендент проходит, половина – за то, что нет), решение о дальнейшей судьбе конкурсанта принимают наставники.

На телевизионном кастинге, который показывали в пятницу на «России-1», Ирина Олифер выступала самая первая. Ирина родилась в Вохме, окончила там школу, затем училась на музыкально-педагогическом факультете КГУ им. Н.А. Некрасова, потом в Москве в институте культуры по специальности «эстрадный вокал». В последнее время она чаще работает и преподает в Москве. В шоу «Главная сцена» Ирина решила участвовать потому, что давно хотела попробовать что-то новое.

«Давно хочу в проект и в процесс, который там происходит, когда тебе дают материал, который ты никогда не пел, — рассказывает Ирина. – Этот новый материал необходимо освоить в маленькие сроки. И ты думаешь, как это можно все сделать, чтобы не просто перепеть, а внести в песню что-то свое. Пройти на телевизионный кастинг было очень сложно. Я три года уже хожу по разным проектам. Мне повезло в том, что два года назад я участвовала в программе «Голос-2». Прошла до слепых прослушиваний, но спела плохо и никто из членов жюри ко мне не повернулся. В эфире меня не было. Так вот: проект «Главная сцена» снимает тот же самый продакшн, что и «Голос». И я оказалась у них в базе».

На «Главной сцене» конкурсантку сразу встретили бурными аплодисментами. И Ирина выступила блестяще. Все судьи сказали да, споров у них не возникло. Юрий Антонов был в восхищении от вокала Ирины: «Поселок… Как называется? Вохма! Господа! В какой глубинке живут такие талантливые люди! Это надо поддерживать». Жанна Рождественская отметила голос нашей землячки: «Я говорю – да! Такое владение голосом – просто супер. И такой голосяра! Нашинский! Русский! Вот то, что надо». Уолтер Афанасьев ограничился словами «конечно, да», но по его лицу было видно, что выступление Ирины Олифер его впечатлило.

Поразила членов жюри и Юлия Бойко из Шарьи. Девушка чувственно и проникновенно спела русскую народную песню. Юрий Антонов сказал, что Юля исполнила песню «очень тонко». Сергей Чиграков признался, что его выступление шарьинки «вставило». А Жанна Рождественская похвалила Юлию за профессионализм: «Я выросла на русских народных песнях, я знаю, что это такое. Великолепно! Просто обалденно!»

Вот что написала Юлия Бойко на свой странице в «ВКонтакте»: «Мне тут написали, что у меня очень красиво ноздри расширяются! Такого я еще не слышала. Видимо, что-то в них есть, говорит моя любимая подруга. И еще… Все вырезали, но я не могу не сказать. На сцене говорили очень долго, и того, что мне говорил Уолтер, я не забуду. Он был восхищен и сказал, что давно мечтает работать с таким голосом и еще много чего… Со сцены я не ушла, а выпорхнула. Многого не показали, но все лучшее – впереди!»

И Ирину, и Юлию активно поддерживают друзья, знакомые, земляки. «Поддержка огромная, — говорит Ирина Олифер. — Мне написали даже те, с кем когда-то неприятно расстались. И так стало хорошо, потому что теперь даже злиться не на кого».

У наших землячек очень плотный график, репетиции практически каждый день. Подготовка к следующему выступлению идет полным ходом. Нам же остается болеть за них и не пропускать их выступления. Третий выпуск «Главной сцены» покажут 13 февраля.

Анжелика ЧЕРНИГО

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...