«Малобюджетная любовь… тут по сценарному закону всё происходит без цветов, без фильдеперсовых чулков, без ананасов и духов и даже без одеколону!» — поётся в шуточной песенке Фрик-Кабаре-Бэнд «Серебряная свадьба». В каждой шутке доля правды, но, тем не менее, даже не обладая огромными богатствами, можно сыграть вполне приличную свадьбу и не только с чулками, ананасами, духами и одеколоном. Истории костромичей – яркий тому пример.

Оговоримся сразу, что речь пойдёт о торжествах, бюджет которых составил менее 100 тысяч рублей.

На скорую руку

Ольга и Александр Удиковы справили свадьбу 5 лет назад, в 2008 году. Тогда молодые обошлись скромным даже по тем временам бюджетом.

— Мы подали заявление в загс Костромского района. Готовиться к свадьбе начали вообще за неделю. Деньги накопили самостоятельно. Так получилось, что свадьба выпала на мою сессию, так что на следующий день после торжества я отправилась на экзамен, — рассказывает Ольга.

Машины предоставили знакомые безвозмездно. Тратиться на их украшения чета Удиковых не стала.

народная-фото-удиковы.jpg

На наряд жениха тоже не потратили ни копейки – у будущего мужа уже был вполне приличный костюм.

— У нас не было ни тамады, ни фотографа. О последнем я, кстати, жалею, так как снимков со свадьбы практически нет. Мы думали, что потом у нас будет пышное венчание, но не сложилось. Тем не менее, свадьба прошла довольно весело, — говорит Ольга.

Общий бюджет – около 20000 рублей.

Госпошлина – 200 рублей.

Молодые пригласили на свадьбу 20 самых близких человек.

Кафе – 8000 рублей. По договорённости в заведение разрешили принести алкоголь и фрукты.

Наряд невестычуть больше 3000 рублей: простое, а не свадебное платье белого цвета, перчатки и диадема.

Причёска невесты 2000 рублей.

Кольца 3000 рублей.

Букет невесты – 1500 рублей. 

Столичная свадьба на двоих

Костромичка Наталья и москвич Роман (имена героев изменены – прим. автора) свадьбу справляли в Москве в прошлом году.

— Я, будучи истинной провинциалкой, не могла расписаться в родном городе. Обожаю Москву и выбрала самый центральный, Хамовнический, загс, где в своё время женились Есенин, Толстой и прочие известные ребята. Понятно, что не хватало только меня в этом списке счастливых молодожёнов, — начала свой рассказ Наталья.

В свой день молодожёны были только вдвоём. Почему не было ни родителей, ни друзей? Собеседница «Народной газеты» объясняет это так:

— Мои родители не смогли приехать по определенным причинам. У Романа только мама, которая на тот момент была в командировке в другом городе. Шумные свадьбы с платьем-тортом, крикливыми гостями и раздухаристой тамадой я, мягко говоря, не люблю. На мой взгляд, это моветон, да простят меня все, кто играл свадьбу в таком стиле (улыбается). Моя свадьба меня полностью устроила, за исключением отсутствия родителей. Если бы наши мамы и папы, а также моя сестра могли приехать, всё было бы идеально. Покататься по Москве, пофоткаться и, наконец, прикатить в ресторан, где для нас отвели отдельный кабинет, — по-моему, это прекрасно!

Общий бюджет составил 35500 рублей.

Госпошлина – 1000 рублей.

Платье – 3000 рублей.

Прочая мишура к платью и образу невесты – 3000 рублей.

Кольца — 18000 рублей.

Бокалы – 500 рублей.

Такси на весь день – 2500 рублей.

 

Фотограф – 5000 рублей.

Ресторан – 2500 рублей.

По желанию родственников

Костромичи Инга и Валентин (имена героев измененыприм. автора) хотели просто расписаться и не устраивать большого гулянья. Молодые даже не копили деньги на свадьбу. Но тут вмешались родители и другие родственники. Отец и мать Инги рассудили, что дочь давно бы нужно выдать замуж и, желательно, один раз и навсегда, а потому часть расходов взяли на себя. Подключились к финансированию и родители жениха. Потом уже раскошелились и сами молодожёны.

— Я, наверно, как и все девушки, мечтала о пышной свадьбе, роскошном белом платье, куче друзей, весёлом ведущем, воздушном торте… Но реально посмотрела на наши финансовые возможности и поняла, что этого у меня не будет. Однако та свадьба, какая получилась, меня вполне устроила. Нас очень выручили родственники. В качестве свадебного подарка оплатили банкет в одном из приличных ресторанов Костромы. Гостей было не так много, около 30 человек, но самим бы нам подобные расходы не потянуть всё равно. Кстати, нам разрешили принести свой алкоголь, — рассказывает Инга. – Единственное, о чём жалею, – мы не наняли фотографа. Все гости снимали на свои фотоаппараты. К сожалению, хороших снимков получилось очень мало. 

Общий бюджет – 45000 рублей.

Госпошлина – 200 рублей.

Платье – 3500 рублей (не свадебное, а вечернее молочного цвета).

Сапоги – 3000 рублей (свадьба проходила зимой; обувь Инга отхватила на распродаже).

Меховая накидка – 500 рублей (куплена на распродаже).

Белые колготки – 800 рублей (Инга купила три штуки на всякий случай).

Причёска невесты – 500 рублей.

Диадема – 120 рублей.

Серьги – 1200 рублей.

 

Профессиональный макияж – 300 рублей (делала по знакомству).

Букет – 1000 рублей.

Наряд жениха – 4000 рублей (покупались только костюм, рубашка и галстук, ботинки у жениха уже были).

Кольца – 8000 рублей.

Лимузин – 9000 рублей за 6 часов (со слов мужа, впрочем, мог и не раскрыть всей правды, дабы жена не ругалась).

Тамада вместе с диджеем – 6 тысяч рублей (договаривались через знакомых).

Перекус во время катания – 1500 рублей (так как на улице стоял трескучий мороз, гостей поили горячим чаем или кофе и угощали горячими пирожками).

Алкоголь – чуть больше 5000 рублей.

Крутая тусовка

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Именно родные и друзья очень сильно помогли в организации свадьбы известного в Костроме ведущего Артёма Андреева и его жены Александры.

Регистрация проходила не в Костроме, а в Волгореченске.

— Мы хотели попасть на 25 августа. Это был единственный свадебный день, в который я не работал. Мы стали спрашивать, как лучше подать заявление. В нашем костромском загсе нам посоветовали отправиться в Волгореченск. По телефону нас спросили, какое число мы хотим, и назвали время, когда мы можем подать заявление. народная-фото-андреевы.jpgМы приехали к 7 утра, думали, что ажиотаж будет, но ничего такого не оказалось. Нам предложили время 12.15. Нас это устроило, — вспоминает Артём.

Молодые люди не хотели устраивать традиционное гулянье. Артём насмотрелся на привычные торжества в ресторанах. Александра тоже желала чего-то нестандартного. Жених и невеста решили собрать родных и друзей на одной из турбаз, расположенных под Костромой. Всего собралось 55 человек. И приглашали гостей не на свадьбу, а на тусовку. Приехав на турбазу, и гости, и молодожёны сменили платья и костюмы на удобные джинсы и футболки. Два дня народ отдыхал и развлекался на природе, кушал салатики и шашлыки.

— Самое главное, мы хотели, чтобы познакомились родственники, чтобы все отдохнули и порадовались, что мы, наконец-то, стали мужем и женой, потому что все наши родные и друзья этого очень хотели. Хотели, чтобы друзья познакомились с нашими родственниками, чтобы получилась одна большая семья. Всё прошло на ура! В ненавязчивом режиме. Кто-то гулял, кто-то сидел и кушал. Все, кто был, до сих пор вспоминают тот день,- рассказывает Артём.

Большую часть молодые покупали сами, но не отказывались и от помощи со стороны родителей, как материальной, так и моральной, за что очень им благодарны и говорят отдельное «спасибо»!

Общий бюджет — около 90000 рублей.

Госпошлина – 200 рублей.

Аренда турбазы на 2 дня на 55 человек – 45 тысяч рублей (в стоимость, в том числе, вошли салаты, рыба, соки, морсы, а также приготовление шашлыка).

Алкоголь – около 8 тысяч рублей (элитный алкоголь закупали на оптовых базах в Москве; часть алкоголя привезли родственники невесты с Украины).

Мясо для шашлыка – 4500 рублей (также закупали на оптовых базах).

Платье невесты вместе с фатой – около 10500 рублей (куплено в дорогом салоне с бешеной скидкой).

Макияж – 500 рублей.

Причёска – 1200 рублей.

Свадебные шлёпки — 1150 рублей.

Маникюр «френч» с покрытием – 900 рублей.

Серьги, кулон и цепочка – 3000 рублей.

Букет – 1250 рублей (букет тоже был необычным – в виде роскошного футбольного мяча).

Костюм жениха вместе с рубашкой, галстуком и прочим – около 4500 рублей.

Кольца с алмазной гранью – 5000 рублей (кольца молодым сделали по знакомству, оплачивалась только работа).

Две маршрутки для катания гостей — порядка 12000 рублей.

Огромный трёхъярусный торт вместе с подставкой – 2000 рублей (торт заказали родители, его пекли на частной пекарне, у каждого яруса свой вкус, то есть получилось три торта в одном).

 

Небольшой салют – 1000 рублей.

Не тратились Артём и Александра на покупку обуви для жениха. Артём был на своей свадьбе в ботинках, в которых отходил всю весну и лето, а на следующий день их выбросили.

Платить фотографу не пришлось. Отличные снимки сделал друг молодых Михаил Гордиенко. Это стало свадебным подарком.

Вёл торжество сам жених.

— У меня был приглашён гуру-ведущий Александр Данилов, который организовал встречу родителей и молодоженов. После чего я сказал ему, что он мой гость, а не ведущий, поэтому вести свою свадьбу буду я. Мне было в радость, — говорит Артём.

Порядочную сумму сэкономили молодожёны и на кортеже. 9 машин предоставили их друзья, а также друзья семей. Украшения на авто также достали через знакомых, оплатив только химчистку.

Как ещё можно сэкономить?

Как видим, сэкономить приличную сумму можно на покупке алкоголя и мяса. На 15-25 тысяч рублей не опустеет бюджет, если среди друзей есть хороший фотограф и видеооператор. Не пострадает бюджет, если у молодых есть друзья с автомобилями. Для примера, сегодня аренда легковых машин на свадьбу обходится в среднем в 400-500 рублей за час, аренда маршрутки – от 600 рублей за час в зависимости от количества часов.

Основываясь на собственных наблюдениях, корреспондент «Народной газеты» может сказать, что не стоит покупать первое попавшееся платье в первом попавшемся салоне. Лучше потратить один или два дня, походить по салонам, очень часто во многих из них проходят различные акции. Например, невесте могут предложить в качестве бонуса бесплатные причёску, макияж или маникюр, а это ещё в среднем «плюс» 1000 рублей в бюджет. Если в этих услугах нужды нет, например, у невесты есть свои знакомые или она мастерица на все руки, от бонуса можно отказаться, но при этом получить дополнительную скидку на платье.

Красивые бокалы необязательно покупать в салонах. Можно пройтись по небольшим магазинчикам, заглянуть на рынки. Там можно отыскать довольно симпатичные бокалы на порядок дешевле. Например, одна моя знакомая купила милые бокалы в маленьком магазине за 190 рублей, хотя в одном из свадебных салонов видела точно такие же, но стоимостью в 400 рублей. Как видим, разница существенна.

Всевозможные гирлянды, плакаты, сценарии выкупов, медальки или ленты для свидетелей, родителей и гостей тоже не обязательно покупать в салонах. Всё это продаётся в книжных магазинах, стоит только поискать.

Опять же основываясь на собственном опыте, могу сказать, что свадебную обувь, если уж очень сильно захотелось именно такую, можно купить в обычном обувном магазине, а не в салоне, что тоже сэкономит порядочную сумму.

В конце концов, сегодня уже трудно кого-то чем-то удивить, так что вряд ли стоит лезть из кожи вон, пуская пыль в глаза.

Лидия КРОСС.

Фото из архивов героев материала.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...