Позвони мне, позвони!

 

Оперативники все мошенничества условно подразделяют на три вида: телефонные, с использованием сети Интернет и путем личного контакта.  В рейтинге популярности уверенно лидируют телефонные мошенничества. Аферисты, как правило, названивают жертвам с мобильных телефонов. Причем звонки поступают как на сотовые, так и на стационарные телефоны потенциальным потерпевшим. Матерые жулики действуют по хорошо отработанной схеме: они представляются родственниками, рассказывая, что попали в ДТП. Зачастую всхлипывают, обращаются – мама, папа, бабушка, имен не называют. Нередко потерпевшие сами называют имена своих близких, например, спрашивают: «Коля, это ты?» Жулики тут же отвечают, что, мол, да, неужели ты сразу не узнала меня. Контакт налажен, войти в доверие удалось. Аферисты говорят, что сбили человека, сидят у сотрудников ДПС в машине. Дальше просят переговорить с полицейским. Роль сотрудника правоохранительных органов может сыграть другой преступник, или этот же изменяет голос.

Причем опытные мошенники готовятся к афере тщательно: они узнают фамилии действующих сотрудников, которыми и представляются. Они просят у жертвы деньги за то, чтобы закрыть дело. Суммы называют значительные, а дальше – полным ходом идет торг. Как правило, начинают со ста тысяч рублей, но потом входят в положение потерпевшего, у которого нет такой суммы. Сторговавшись, просят деньги перечислить на карточку или на телефон, а потом деньги выводятся через платежные системы на банковские карты (за определенный процент). Причем карты могут принадлежать и юридическому лицу из другого города. Стоит ли особо удивляться тому, что карты оформляют и на подставных лиц.

 

Порчу снимают дорого…

 

Однако и самый популярный способ со временем немного изменился, став уже наполовину контактным. Итак, современные аферисты сейчас нередко звонят на стационарные телефоны, используя популярнейшую схему – родственник попал в беду. Но в нашей области многие не умеют переводить деньги на телефон и пользоваться банкоматами. В таком случае к ним приезжают псевдоколлеги сотрудника ДПС, которому жертва и передает деньги. Нередко жулик звонит в такси, представляясь родственником – типа, не успеваю к матери заехать, чтобы деньги забрать. Предлагает за это тысячу рублей или определенный процент. Причем всего-навсего один таксист проявил бдительность и разоблачил наглого мошенника, остальные брали деньги. Потом аферисты с ними связываются и просят положить деньги на банковскую карту.

Не перевелись еще в нашей области и мошенничества, совершенные исключительно через личный контакт. Как правило, речь о снятие порчи и гаданиях, чем чаще всего занимаются цыганки. Но есть и прочие «мистики». Так, недавно пожилой костромичке позвонили мужчины, которые представились экстрасенсами из международного центра. Они без труда уговорили пенсионерку на проведение двух сеансов. Увы и ах – абсолютно никакого эффекта они не дали. Однако кошелек жертвы заметно похудел – аж на сорок тысяч рублей.  От дальнейшей «помощи» экстрасенсов бабушка наотрез отказалась. И тут началась крутая «многоходовка». Старушке мошенники уже представлялись специалистами банка и «Роспотребсоюза». Сначала они спрашивали, пользовалась ли костромичка услугами экстрасенсов. Получив утвердительный ответ, они уверяли пенсионерку, что ей положена весьма солидная компенсация.

— Готовы ли вы получить деньги? – задали вопрос супермошенники.

Женщина, разумеется, была готова. Ей клятвенно пообещали вернуть все сорок тысяч «деревянных». Однако не все так просто – за работу государственных органов жулики затребовали заплатить комиссионный сбор. Мол, они же собирают целый пакет необходимых документов, да и сопровождают всю эту процедуру. Цена вопроса – божеская, всего-навсего десять процентов от суммы. Облапошенная костромичка, мечтая вернуть свои денежки, вновь становится жертвой хитроумных пройдох – она перечисляет им требуемую сумму. Думаете, на этом история заканчивается? Да как бы не так! Вновь – очередной звоночек от жуликов.

Оказывается, почему-то сумма прошла не полностью. Может быть, завис компьютер, и платежная система не показывает, что все перечислено. Поэтому бесстыжие жулики просят повторно перечислить платеж, обещая, что и предыдущий платеж обязательно вернут, вместе с компенсацией. Бывает, что просят заплатить еще раз, потому что человек внес платеж частями – две и две тысячи, а надо исключительно одной общей суммой. Якобы возникают проблемы в банковской компьютерной платежной системе. Вот тут-то деньги и терпение у жертвы закончилось, и она обратилась в полицию.

 

Возвращаются старые способы

 

В последнее время хитроумные мошенники используют старые недобрые, но проверенные временем способы обмана. Так, обманывают «по-соседски», путем личного контакта и актерского мастерства. Недавно в Костроме из-за наглого мошенника поссорились две пенсионерки, которые дружили даже не годами, а десятилетиями. Но – обо все по порядку!

Одна дама работала, а ее приятельница отдыхала за просмотром любимых «мыльных опер». Звонок в дверь раздался днем – симпатичный парень в шортах и фартуке попросил выручить по-соседски. Мол, варил плов, вышел на площадку перекурить, а дверь-то и захлопнулась.

— На плите казан, боюсь, что подгорит плов, да еще, не дай Бог, пожар произойдет, — тараторил молодой человек, улыбаясь.

Он попросил пятьсот рублей на такси, чтобы до любимой тещи доехать за ключами. Ну, как тут отказать симпатичному родственнику соседки? Вот только возвращать долг приятельница что-то не спешила. Тогда дама сама к ней отправилась в гости, вот тут-то и выяснилось, что зять проживает в Хабаровске и в гости в ближайшее время не собирается. Узнав, что возвращать «пятихатку» соседушка ни в какую не хочет, приятельница на нее так сильно обиделась, что с тех пор даже не здоровается…

 

Интернет – им в помощь!

 

Достаточно распространены в Костромской области и мошенничества с использованием сети Интернет. Не секрет, что по объявлениям в Интернете многие приобретают товары. Этим пользуются и аферисты. Они подают объявления о продаже лодочных моторов, машин, шуб, велосипедов и прочего. Когда звонят покупатели, то мошенники сразу же договариваются о предоплате. Как только доверчивый человек перечисляет деньги, аферист тут же выключает телефон.

Причем наивные костромичи иной раз перед предоплатой просят предоставить копию паспорта. Жулики и предоставляют, но не своего паспорта, а – совершено другого человека. Суммы бывают от двадцати до ста тысяч рублей. Вычислить аферистов нередко удается, но период проведения оперативных мероприятий длительный. Сложно установить, где и как были обналичены деньги – это является банковской тайной, узнать которую можно только через судебное решение, а любой суд – дело небыстрое. Бюрократические проволочки тормозят работу.

 

Хочешь заработать? Заплати!

 

С хорошей работой у многих напряженка, этим-то и пользуются аферисты всех мастей. Они до сих пор «работают» по популярной схеме, предлагая всем желающим заработать без особых усилий и первоначального капитала приличные деньги. До сих пор встречаются чересчур наивные люди, которые верят, что легкий заработок все же существует. Обычно предлагают вложиться в готовый бизнес, мол, есть проект, который вот-вот запустят. Бывает, что, кроме денег, требуют вовлекать и других вкладчиков, обещая, что в этом случае доля в бизнесе только увеличится. Получив деньги, разработчик исчезает навсегда…

 

Ваша карта бита!

 

Достаточно распространены в нашем регионе и мошенничества с банковскими картами. Схема отработана до мелочей. Сначала идет массовая СМС-рассылка, людям сообщают, что их банковская карта заблокирована, или действие карты приостановлено. Также могут написать, что произошло снятие денег. Мол, проводится операция по снятию денежных средств, для отмены операции позвоните по указанному номеру. Если потерпевший позвонит, то ему ответит якобы сотрудник банка. Он спрашивает номер карты, подключена ли карта к телефону. Нередко жертва называет номер карты, тогда аферисты просят назвать секретные коды подтверждений расходных операций, которые никому нельзя открывать. Если потерпевший все-таки сообщит коды, то вскоре получит смс-сообщение, что процедура снятия денежных средств проведена успешна. Таким образом, проходимцы несколькими траншами могут легко снять до ста тысяч рублей (в зависимости от суммы, которая была на счете). Нельзя незнакомцам сообщать даже номер банковской карты.

 

Играют по-крупному

 

Оказывается, современные жулики еще и в онлайн-играх, которыми  увлекается молодежь, промышляют по-крупному. Например, в одной очень распространённой игре нередко встречаются и опытные пройдохи, которые, похоже, тоже еще те игроманы. Неопытные игроки изо всех сил пытаются усовершенствовать свой акаунт, этим и пользуются жулики. Так, они продают акаунт за суперсовершенный танк. Цена вопроса – пять тысяч рублей. Покупаются, как ни странно, многие. Но далеко не все в этом признаются.

Однако один костромич все же обратился в правоохранительные органы. Он перечислил деньги на банковскую карту, ему сообщили пароль доступа к столь желанному акаунту. Однако чуда не произошло! У игрока не было ни денег, ни доступа. Преступник на связь выходить перестал.

 

Это сладкое слово – халява!

 

Еще один любимый мошенниками метод обмана – розыгрыш призов. На халяву «покупаются» не только самые доверчивые костромичи, но и пенсионеры, привыкшие экономить буквально на всем. Итак, на телефон поступает звонок, плуты представляются сотрудниками солидных организаций. Они убеждают потерпевших, что им положен выигрыш или крупный приз. Однако для его получения необходимо внести почтовый или комиссионный сбор. Иногда просят оплатить хранение. Как правило, речь идет о крупном денежном призе. Кроме того, ушлые мошенники просят еще оплатить восемнадцать процентов от выигрыша – налог на доход физических лиц. Думаете, никто не платит? Платят!

Так, в последнее время появились мошенники явно с высшим образованием. Они обещают жертвам солидную компенсацию за приобретенные БАДы. У таких аферистов – и слова-то подобраны правильно, и речь они ведут так, что отказаться практически невозможно от их весьма заманчивых предложений.

 

Как проверяют лженачальнички

 

Новейший способ обмана – аферисты названивают в коммерческие организации и банки, представляясь работниками головных офисов. Они заявляют, что проверяют платежную систему. Мол, при переходе на новые банковские карты иной раз возникают проблемы с банкоматами. Поэтому надо срочно проверить, как работают банкомат и платежная система. Сотрудников просят вставить свою карту, чтобы провести проверочную операцию. Мол, деньги назад незамедлительно вернем. Человек перечисляет на карту злоумышленника немалую сумму.

Недавно таким способом развели костромичку на сто три тысячи рублей. В прошлом году так всего лишь за один день обманули три офиса. Суммы уплыли весьма внушительные.

 

Остап Бендер из Краснодара

 

Найти потом аферистов бывает нелегко, но все равно их местные «Жегловы» разыскивают. Так, недавно нашли мошенника из Краснодара, который исключительно по ночам названивал костромичам. Действовал по схеме – родственник попал в ДТП. Он блестяще умел входить в доверие. Похоже, кроме психологических навыков, имеется и актерское мастерство. Ну, и огромный опыт общения с людьми явно помогал жулику в его аферах.

Преступник за многочисленные мошенничества получил реальный срок. Однако, даже находясь в исправительном учреждении, Остап Бендер краснодарского розлива упорно продолжал свои аферы. Дело было передано в Краснодар, куда потом этапировали и опытного мошенника.

 

Недвижимы миллионы

 

54-летняя костромичка, руководившая агентством недвижимости, «обула» десять человек на 6,5 миллиона рублей. Дама, по словам потерпевших, умела внушить доверие. Нередко люди приходили прикупить квартирку, а ушлая женщина убеждала их дать ей деньги в долг под весьма солидные проценты – от восьми до двадцати. Она так убедительно вещала, что в случае необходимости отдаст всю сумму сразу, что костромичи охотно соглашались расстаться со своими кровными. Поначалу она и в самом деле платила нехилые проценты.

Дама обманула даже родственников. Им она наплела, что ей срочно нужна помощь, а деньги она вернет буквально через недельку-другую. Однако потом очень долго кормила всех облапошенных пустыми обещаниями. Люди обратились в суд. Недавно прокуратура Костромской области утвердила женщине обвинительное заключение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 4 УК РФ, — мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

 

Валентина ФАДЕЕВА.

 

Цифры и факты:

 

За первое полугодие 2017 года на территории Костромской области был зарегистрирован 461 факт мошенничества.

 20130323112150746.jpg

Советы специалиста:

Анатолий Пак🙁 оперуполномоченный  управления  уголовного  розыска по Костромской   области  ) 

Чтобы не стать жертвой аферистов, необходимо:

—                          проверять любую информацию, которую вам сообщают по телефону или в СМС-сообщении;

—                          никому не сообщать пароли и коды подтверждения от банковских карт;

—                          легкого заработка в Интернете не существует;

—                          99% мошеннических схем предусматривают первичное внесение денежных средств;

—                          сотрудничать стоит только с проверенными интернет-магазинами, о которых в сети много информации;

—                          провести беседы по профилактике мошенничества с пожилыми родственниками и соседями.

—                          если вы подозреваете, что стали жертвой аферистов, немедленно сообщать в полицию по телефону дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.

 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...