Кострома с нетерпением ждала эстафету Олимпийского огня и старательно к ней готовилась. Наверняка массу положительных эмоций испытали непосредственные участники эстафеты – факелоносцы (а также их родные, друзья и знакомые). Вероятно, определенное удовлетворение от проделанной работы получили устроители мероприятия и задействованные в его организации люди. Но многие зрители этого действа, по наблюдениям корреспондента «СК» Алексея УХАНКОВА, возможно, будут помнить 18 октября не только по приятным впечатлениям от этого уникального события. 

А ведь вроде бы ничто не предвещало такого послевкусия. За два дня до эстафеты власти гордо рапортовали о готовности во всеоружии встретить

«самое масштабное спортивное событие этого года». На официальном сайте областной администрации радостно сообщалось, что в городе «отремонтированы дороги, на главных магистралях появилась новая разметка, покрашены фасады многих зданий, на улицах установлены баннеры с символикой эстафеты Олимпийского огня и с призывом ко всем жителям областной столицы принять участие в грандиозном событии».

16 октября состоялась торжественная передача костромскому губернатору городской чаши Олимпийского огня одним из представляющих партнеров Олимпиады.

Справка «СК»

Концепция городской чаши Огня «Сочи 2014» перекликается с концепцией Олимпийского факела и выполнена в идентичном Олимпийскому факелу стиле. Сочетание красного и серебряного накладывается на футуристический дизайн. Холодный, сверкающий на солнце «лед» основной части Чаши дополнен теплым глубоким алым «пламенем». Наружные корпусные детали Чаши выполнены методом матричного формования из термостойкого и морозоустойчивого полимера, армированного силикатным волокном. Высота Чаши составляет 130 см, ширина — 60 см, ширина основания — 110 см.

На церемонии передачи Чаши губернатор Сергей Ситников отметил, что хотя никто из костромских спортсменов не будет участвовать в предстоящей сочинской Олимпиаде, в ней (Олимпиаде) сконцентрированы и труд, и душа каждого гражданина России.

На вопрос главы области о дальнейшей (послеэстафетной) судьбе Чаши председатель областного спорткомитета Андрей Чабанюк ответил: «Есть мысль создать музей костромского спорта, и Чаша могла бы стать первым его экспонатом». Первый замгубернатора Алексей Анохин в свою очередь предложил использовать олимпийский дар при проведении областных спартакиад. А губернатор подытожил: «Не надо, чтобы Чаша находилась в «закромах» спорткомитета».

Накануне прибытия Олимпийского огня в Кострому состоялась посвященная этому событию пресс-конференция, основным спикером на которой выступил первый замгубернатора Алексей Анохин. Он в очередной раз сообщил, что город привели в порядок, «убрали все, что не любо глазу», пошутил, что факел Олимпийского огня костромичи будут встречать «с румянцем на лице» (имея в виду прохладную погоду), и заверил, что и мост через Волгу, и улицы, по которым пройдет эстафета, будут перекрывать поэтапно.

На просьбу корреспондента «СК» прокомментировать информацию о том, что работников бюджетных учреждений принудительно направляют для участия в эстафете Олимпийского огня в качестве зрителей, господин Анохин заверил, что это не так. «Кто не хочет, ради бога, пусть не идет», – заявил он.

Говоря о затратах города и области на подготовку и проведение Эстафеты, господин Анохин назвал сумму в 10-12 млн рублей. А присутствующие на пресс-конференции костромские факелоносцы обозначили цену, по которой организаторы Эстафеты предлагают им выкупить олимпийский факел – 12120 рублей (то есть по себестоимости – «СК»).

Справка «СК»

Факел «Сочи-2014» является одним из главных символов Игр и отражает российское гостеприимство и радостную, искреннюю, воодушевляющую атмосферу, присущую Эстафете. Концепция факела Игр 2014 года основана на контрастах страны, главный из которых – традиции и современность. Мотивы сказок народов России органично сочетаются в нем с идеями инноваций и технологического прогресса. В очертаниях факела легко угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком любому жителю России с самого детства по сказкам и легендам о Жар-Птице или возрождающемся Фениксе. Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Цвет – светло-серебристый «металлик», фактура — мелкодисперсная матовая. В верхней части размещена эмблема Олимпийских игр, выполненная способом инкрустации. Рукоять факела и центральная декоративная вставка отлиты из прозрачного полимера высокой прочности и прозрачности. Изнутри детали покрыты ультраглянцевыми красителями с прозрачной поверхностью глубокого красного цвета. Факел весит около 1,8 кг, его высота составляет 0,95 м. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Около трех часов дня Олимпийский огонь прибыл к месту старта костромского этапа Эстафеты – часовне на въезде в город на улице Магистральной. За следующие 4,5 часа пламя путешествовало по Костроме (в том числе на альтернативном транспорте – в императорской карете, на русской тройке и в костромской ладье), пока не достигло конечного пункта – Сусанинской площади.

Здесь произошла кульминация праздника: состоялось торжественное зажжение городской Чаши Олимпийского огня от факела замыкающего костромского факелоносца. Точнее, Чашу предполагалось зажечь от факела, однако в самый последний момент находящийся в руках Олимпийского чемпиона Лиллехаммера Александра Голубева и губернатора Сергея Ситникова факел предательски погас. Возникла небольшая заминка, во время которой «хранители огня» – два молодых человека в серых одеяниях, поколдовав над лампадой с Олимпийским огнем, зажгли Чашу от источника огня, сильно напоминающего зажигалку для газовых плит. Все это время держащие погасший факел губернатор и олимпиец излучали олимпийское спокойствие (кстати, казус с погасшим факелом случился не только у нас, принявший Олимпийский огонь от Костромы Ярославль тоже не миновала такая же участь).

К слову сказать, погасший Олимпийский факел – не самое страшное, что может быть. На YouTubе выложен ролик, предположительно снятый в Костроме, на котором запечатлено, как один из факелов при передаче эстафеты загорелся – весь, начиная от рукояти.

Следует отметить, что активными участниками проведения эстафеты Олимпийского огня стали ее спонсоры, для пущей солидности названные «представляющими партнерами». Они настолько заполонили город своей символикой, что порой было непонятно, чему посвящено проводимое мероприятие – празднику спорта, одной известной российской страховой компании или мировому бренду безалкогольных напитков. Кстати, бесплатная раздача этих самых прохладительных напитков на Сусанинской площади сопровождалась выстраиванием охотников за «халявой» в явно неуместную длинную, галдящую очередь.

Еще одним действующим лицом мероприятия, во многом определившим его ход и исход, стала погода. Неприветливая, по-осеннему неприятная, она и создала основные неудобства и горожанам-зрителям, и бдевшим за порядком правоохранителям, и выступавшим перед публикой артистам. Холодный ветер и чередовавшийся с мокрым снегом дождь сильно подпортили настроение костромичам.

Поэтому неудивительно, что по результатам опроса на популярном костромском форуме «Сколько баллов вы поставите организаторам Олимпийской эстафеты в Костроме?» примерно половина участников выбрала ответ «единицу». А за высшую оценку – «пятерку» проголосовал (по состоянию на утро вторника) лишь каждый десятый.

Справка «СК»

Костромская область стала десятым регионом на пути следования эстафеты Олимпийского огня, стартовавшей 7 октября в Москве. Маршрут движения Олимпийского огня проложен через все 83 субъекта Российской Федерации таким образом, что 95 процентов населения страны (130 млн человек) окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты «Сочи 2014». Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и финиширует 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи. Эстафета станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Олимпийский огонь преодолеет более 65 тысяч км, нести его будут 14 тысяч факелоносцев. Протяженность костромского этапа Эстафеты составила 17,4 км, из которых 14 км преодолели 70 факелоносцев.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...