Жители улиц, прилегающих к Ледовой арене Костромы, считают, что их лишили права на благополучную окружающую среду. Причина недовольства костромичей – шум и вибрация, которые производит этот спортивно-выставочный объект. Горожане требуют срочно устранить эти нарушения, а если этого сделать нельзя, закрыть арену.

В мае этого года жители улиц Пушкина и Некрасова обратились с письмом к директору Центру гражданской защиты областного центра, депутату думы Костромы Александру Лаговскому. Они просили защитить их право на частную собственность и благоприятную окружающую среду, которого их лишают местные власти. Под обращением 33 подписи.

«В обход установленной Градостроительным кодексом РФ очередности разработки и утверждения градостроительной документации, не считаясь ни с правами граждан, ни с правовым актом местного самоуправления, Ледовая арена была введена в эксплуатацию в середине 2011 года как здание, предназначенное для проведения выставок. При эксплуатации Ледовой арены по ее прямому назначению ее агрегатами создается шум и вибрация… Нам подменили благоприятную среду обитания – на неблагоприятную, а точнее – на невыносимую. Строительство Ледовой арены мы воспринимаем как вытеснение нас, собственников индивидуальных жилых домов и земельных участков под ними, с места проживания».

Авторы письма требовали запретить работу Ледовой арены и, тем самым, восстановить их право на благоприятную окружающую среду.

Центр гражданской защиты направил запросы в инспекцию государственного административно-технического надзора, ОГУ «Костромагосэкспертиза», управление территориального планирования, городских земель, градостроительства, архитектуры и муниципального имущества и управление Роспотребнадзора по Костромской области.

Вывод, к которому пришла госэкспертиза, жителей не порадовал – проектная документация соответствует требованиям нормативных документов. То есть, получается, шум и вибрация – норма жизни. А вот управление Роспотребнадзора, проведя необходимые замеры уровня шума и вибрации на территории, прилегающей к зданию, установило: Ледовая арена не выполняет требования ряда статей Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и допускает нарушение требований СанПиН. Был составлен протокол об административном правонарушении в отношении этого учреждения.

Более того, Роспотребнадзор обратился в суд с требованием приостановить деятельность Ледовой арены до устранения всех нарушений. На суде директор арены г-н Чепогузов просил не приостанавливать работу учреждения «в связи с большой социальной значимостью объекта». Решение суда – признать Областное государственное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Спортивный комплекс «Ледовая арена» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Кроме того, выписало предписание – изготовить проект санитарно-защитной зоны Ледовой арены и представить его на экспертизу.

Это решение, мягко говоря, разочаровало жителей, потому что реальной защиты от шума и вибраций они до сих пор так и не получили. Вот как прокомментировал ситуацию один из авторов обращения с требованием закрыть Ледовую арену Анатолий Чашинский: «Администрация Ледовой арены разработала не проект, а мероприятия по снижению шума. Срок идет, а проекта нет. Я разговаривал с руководителем организации, которая могла бы сделать такой проект. Но он сказал, что они не возьмутся за такую работу, поскольку территория для проектирования санитарно-защитной зоны очень мала. Управление Роспотребнадзора по Костромской области обратилось в суд с требованием приостановить деятельность Ледовой арены, а суд вынес решение о штрафе, тем самым он подменил Роспотребнадзор, который и без суда может налагать штрафы. Но поскольку здесь нарушение колоссальное, тут не штраф нужен, а закрытие Ледовой арены. На этом мы и будем настаивать, за это будем бороться».

Зоя ТАТАРЧУК.

Фото автора.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...