Все новости Костромы
15:00, 29 марта 2020

От коронавируса пострадала вся туристическая сфера страны.

Музеи Золотого кольца просят поддержки у властей и соотечественников – узнал K1NEWS.RU. В самом сложном положении оказались частные музеи. Как правило, это небольшие семейные предприятия, живущие только за счет стабильного турпотока и кредитов. Финансовая «подушка безопасности» есть далеко не у всех. Углич и Переславль-Залесский – лидеры по количеству таких музеев на Золотом кольце.

За время существования музея (три года) он окупал себя сам, дополнительных вложений не требовалось. Сейчас есть задолженности перед поставщиками, кредитные обязательства перед банками, — констатирует создательница музея истории пряника в Ярославле Татьяна Гаевская.

Владельцы музеев уверены, что пережить это сложное время им помогут те же меры, какие ввели другие страны – заморозить платежи по кредитам и аренде. В регионах есть фонды по поддержке малого и среднего бизнеса – от них частные музеи тоже хотели бы видеть посильную помощь.

 Мы очень рассчитываем на микрофинансирование от банков под 6 % на три года (если бы глава региона поручился за частные музеи), — говорит владелец музея советского детства в Сергиевом Посаде Семен Жильцов.

Проблема многих частных туробъектов в том, что официально многие из них зарегистрированы как ИП. Региональные власти не готовы взять на себя ответственность и подтвердить статус частных музеев как значимых объектов туриндустрии.

Частные предприятия сейчас пытаются искать способы выжить: договориться с собственниками арендуемых помещений о замораживании платы, предложить клиентам новые варианты услуг (например, продажа съедобных сувениров, сдача небольших коттеджей для проживания в провинции и т.д.)

На сегодняшний день Союз городов Золотого кольца выверяет реестры частных музеев на известном туристическом маршруте в стране. Также Союз готов поддержать малые семейные турпредприятия информационно. На своих ресурсах мы будем публиковать предложения частных объектов, которые могут помочь им выжить, используя хештег #туризм_вместе_выживем

Для справки: сколько туристов в год принимают частные музеи городов Золотого кольца?

Музей сыра (Кострома) – 50 000 человек

Музей «Терем Снегурочки» (Кострома) – 40 000 человек.

Музей Советского детства (Сергиев Посад)– более 20 000 человек

Музей ложки (Владимир) – 12 000 человек

Музей фарфора им. Вадима Орлова (Ярославль) – 12 000 человек (из них 1060 на благотворительной основе)

Международный творческий центр «Эмалис» (Ярославль) — 10 000 человек

Музей истории пряника (Ярославль) – более 5000 человек

Последние новости рубрики

11:10, 27 марта 2024

В конкурсе «Открываем Россию заново» поддержали заявку Центра молодежных исследований на научную поездку по оригинальным местам нашего города. Главная цель…

14:05, 26 марта 2024

Шестой арт-объект из проекта «Мазайские зайцы» занял свое место в самом начале улицы 1 Мая в Костроме. Изящная дама-зайчиха, одетая…

15:10, 25 марта 2024

Журналистка и тревел-блогер из Москвы сняла выпуск своего шоу «Таня Мотаня» в нашем городе и анонсировали его так: «Кострома. Такой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...