Все новости Костромы
13:25, 07 февраля 2017

Команда «Искра» потеряла ценного игрока.

Скандал вокруг Ночной хоккейной лиги в Костроме не затихает до сих пор, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Лидеры турнирной таблицы, команда «Искра», в один миг стали её аутсайдерами. Попробуем разобраться, кто же в этом виноват.

Для начала немного справочной информации. Ночная хоккейная лига появилась в 2011 году. Это российская любительская спортивная организация, созданная по инициативе Владимира Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея. В играх лиги участвуют любительские команды, в состав которых могут входить участники, прошедшие подготовку в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва и детско-юношеских спортивных школах по хоккею. На их счету не должно быть игр в составе команд мастеров и команд специализированных хоккейных школ – это главное условие. 

Ночная хоккейная лига ежегодно проводит всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд. Он включает региональные отборочные соревнования и финальный тур, который проходит в Сочи.

 

В Костроме лидером в дивизионе «Лига Надежды 18+» после 9 сыгранных матчей оставалась команда «Искра». Её отрыв от соперников был настолько велик, что ни одно их поражение не изменило бы ситуации в турнирной таблице. Но подорвал репутацию спортсменов-любителей и лишил хоккеистов возможности поехать в Сочи неприятный инцидент. Одного из участников «Искры» обвинили в том, что он якобы предоставил недостоверную информацию о своём хоккейном прошлом.

Вот анкета Марата:

 

Дело в том, что костромич Марат Зарипов учится на детского тренера по хоккею в Ярославском государственном училище олимпийского резерва. Он ездил на игры Юниорской хоккейной лиги для прохождения практики. Марат заполнил анкету согласно инструкции.  

Правила заполнения анкеты:

 

 «Мы не прятали Марата. Он собственноручно подписал анкету, мы заверили. Вся информация была доступна. Документы на всех уровнях рассматривали, когда уже стартовали первые матчи. Даже если Зарипова не допустили бы, мы всё равно играли бы дальше. Но почему-то всё началось, когда наша команда уверенно лидировала», — поделился представитель команды «Искра» Денис МИХАЙЛОВ.

«Всё основано на эмоциях, а не на фактах. Команда девять игр лидировала и вдруг буквально за час до начала 10 игры появляется бумага, по которой Марат не имеет права выходить на лёд, — говорит Антон КОЛЕНКИН, участник «Искры». —  Перед началом отборочного этапа в сентябре-октябре каждая команда подает заявку с анкетами каждого хоккеиста. В ней прописано, кто, где учился, играл. Марат всё указал. Мы взяли справку, что он не профессионал, а любитель. Он прошел региональную мандатную комиссию здесь, прошел эту же комиссию в Москве. Никаких претензий не было».  

 

Это справка из Ярославского училища:  

 

Жалобу на хоккеиста подали представители команды «Динамо». Они посчитали Марата не спортсменом-любителем, а профессионалом, раз он ездил на игры Юниорской хоккейной лиги.

Спортивно-дисциплинарная комиссия отстранила Марата Зарипова от игр до 1 июня 2018 года. Кроме этого, «Искре» придется заплатить штраф – 2 тысячи рублей. Но всё это мелочи по сравнению с тем, что команде за все проведенные ранее матчи отборочного тура Костромской области засчитали техническое поражение со счетом 0:5. А это значит, что она опустилась вниз турнирной таблицы и не сможет представить регион на финальных соревнованиях в Сочи. На первое место поднялась команда «Динамо».

Странным кажется тот факт, что такое решение спортивно-дисциплинарная комиссия региона приняла не в полном составе. Ведь по регламенту, она должна состоять из 4-5 человек. А в Костроме жалобу рассматривали – председатель СДК и главный судья НХЛ Костромской области.

 

«Решение принято, оно законно. Регламент он для всех общий, для «Искры» никто никаких исключений делать не будет, — прокомментировал Валерий РАЗДОБА, региональный представитель Ночной хоккейной лиги. – «Искра» видит всё так, как им нужно видеть. Для СДК достаточно регионального представителя и главного судьи. Приглашенными могут быть судьи и заинтересованные стороны».

После случившегося представители «Искры» направили жалобу в Москву. Но, увы, в столице решение костромской комиссии оставили без изменений.

Клубу «Искра» около 30 лет. В нём занимаются хоккеисты абсолютно разных возрастов. Кстати, это единственный клуб в Костромской области, чьи спортсмены выступали на международных турнирах.

Участники команды сейчас готовят письмо в администрацию области, так как Ночная хоккейная лига – это федеральная программа.

Несмотря на весь прессинг, «Искра» продолжает одерживать победы. Недавно хоккеисты со счетом 6:4 обыграли команду «Динамо». Это была 12 игра Ночной хоккейной лиги в Костроме.

Последние новости рубрики

10:40, 27 марта 2024

В городе Руза Московской области состоялось Первенство России по тхэквондо ВТФ среди юниоров в возрастной категории от 15 до 17…

14:35, 26 марта 2024

Спортсменки завоевали призовые места на всероссийских соревнованиях. С 21 по 24 марта в Перми проходил Всероссийский турнир по фигурному катанию…

08:35, 26 марта 2024

Такое пожелание выразила генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко. Она рассчитывает на восстановление в губернском городе Школы олимпийского резерва…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...