Все новости Костромы
09:00, 04 февраля 2014

15 февраля с 9 до 12 часов на «Станции переливания крови» в третий раз пройдет акция «Стань донором костного мозга – спаси жизнь!».

15 февраля с 9 до 12 часов на «Станции переливания крови» в третий раз пройдет акция «Стань донором костного мозга – спаси жизнь!».

Любой костромич в возрасте от 18 до 55 лет может прийти в этот день на станцию, заполнить анкету и сдать кровь, сообщили в администрации области. Для того чтобы вступить в Российский банк доноров костного мозга, нужно будет сдать всего 20 миллилитров крови.

Потенциальным донором стволовых гемопоэтических клеток может стать любой человек в возрасте от 18 до 55 лет, который никогда не болел гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, злокачественными заболеваниями, психическими расстройствами и не является носителем ВИЧ.

Каждый год в России умирают люди, больные лейкозом, лимфомой, апластической анемией. Ежегодно только в России у 1,5-2 тысяч детей диагностируют рак крови. Для многих из них единственный способ спасения – трансплантация стволовых клеток, с помощью которой полностью излечиваются более 70 процентов пациентов.

Сейчас доноров находят, как правило, за рубежом, так как в России потенциальных доноров костного мозга — не более 30 тысяч человек.

Чем больше российских доноров будет представлено в регистрах доноров костного мозга, тем больше шансов у российских больных найти подходящего донора.

Что нужно для того, чтобы стать донором костного мозга:

— прийти на «Станцию переливания крови» (Кострома, пр-т Мира, 106) 15 февраля с 9 часов до 12 часов;

— заполнить анкету;

— сдать 20 мл крови.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...