Все новости Костромы
11:05, 18 апреля 2014

Костромских застройщиков обвинили в жажде наживы.

Костромских застройщиков обвинили в жажде наживы.

Самовольное строительство, грязь на стройплощадках, строительство многоквартирных домов, когда разрешение выдано лишь на частный дом – все эти нарушения обнаружили в ходе рейда главы администрации Костромы Виктора Емца по стройкам города, сообщает пресс-служба администрации. Он прошел накануне.

В ходе рейда господин Емец заявил, что в самых вопиющих случаях администрация через суд будет добиваться сноса незаконных домов. В частности, в суд будет направлен иск с требованием сноса здания по улице Шагова, 86, строительство которого ведётся со множеством нарушений. То же самое касается и возводимого дома по улице Ивана Сусанина, 8/17. Здесь строительство ведется даже без проекта. Кстати, со второй половины 2012 года в суды подано 88 исковых заявлений по делам о незаконном строительстве.

Недостатков на стройках в ходе рейда обнаружили много, так что даже пресс-служба мэрии в своем официальном сообщении не стала сдерживаться, выступив с настоящими обличениями:

«Нарушители, движимые жаждой наживы, снижают затраты на строительство многоквартирных домов путем обхода процедуры проведения публичных слушаний, разработки проектной документации, экспертизы, получения разрешений на строительство. При этом вводят в заблуждение приобретателей квартир, незаконно привлекая их денежные средства в строительство».

Как выяснилось, все основные нарушения в Костроме можно разделить на три группы: строительство домов без оформления разрешения, превышения застройщиками параметров, установленных в разрешении на строительство: этажности, высоты, количества квартир, заселение дома без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

При этом сами костромичи также должны проявлять бдительность и хотя бы проверять, если ли у дома разрешение на строительство. На официальном сайте администрации Костромы размещен реестр выданных разрешений на строительство, в котором указаны как адрес, наименование объекта, так и сведения о застройщике. Он регулярно обновляется.

Последние новости рубрики

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

18:10, 16 апреля 2024

В связи с началом нереста в Костромской области вводится ряд ограничений на добычу рыбы. Основные уже начали действовать. С 15…

17:10, 16 апреля 2024

Пернатый житель зоопарка демонстрирует любовь к чистоте и порядку и как бы намекает людям, что надо присоединиться к общему доброму…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...