Все новости Костромы
09:45, 07 августа 2018

Их планируют заменить на автобусы побольше.

В Костромской области разрабатывается новая концепция развития транспортной системы. Ее представил исполняющий обязанности главы городской администрации Олег Болоховец, сообщает пресс-служба губернатора.

Он озвучил, что в планах ближайших трех лет – заменить «сельские ПАЗики» на автобусы средней и большой вместимости. Была затронута и тема совершенствования системы пассажиропотока. Напомним, транспортная реформа началась в Костроме еще в 2016 году. И тогда с улиц убрали маршрутки – «Газели», и заменили их на те самые «Пазы».

Губернатор Сергей Ситников проект раскритиковал, потому что он не продуман от и до. Вместо цельной системы получились отдельные мероприятия, разработчики подошли к теме слишком узко, не провели глубокий анализ. Глава региона отметил, что у них нет реального понимания обстановки, а значит, и интересы жителей региона не будут учтены в полной мере.

Мы должны сегодня говорить о приоритете движения автомобилей, которых будет становиться все больше и больше. Мобильность людей будет возрастать, а количество людей, пользующихся общественным транспортом, уменьшаться. И это тоже надо просчитать на ближайшие 10-15 лет, подчеркнул Сергей СИТНИКОВ.

Конечно, важно перевести общественный транспорт на газомоторное топливо, что позволит сократить расходы на бензин.

Теперь к работе над новой концепцией подключатся депутаты городской и областной Думы, эксперты, общественные организации.

Это должен быть базовый документ. Решения, которые в последующем будут приниматься в городе по транспорту, не должны входить в противоречие с разработанной концепцией. Убедительно прошу отнестись к разработке документа самым серьезным образом. И обязательно необходимо обсудить этот документ с костромичами,отметил глава региона.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...