Все новости Костромы
18:45, 29 апреля 2015

Исследования острова пройдут летом.

Исследования острова пройдут летом.

Президент Владимир Путин, который также является председателем Попечительского совета Русского географического общества (РГО) вручил сертификат на 1 миллион 800 тысяч рублей руководителю костромского отделения РГО Роману Рябинцеву, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Средства пойдут на организацию экспедиции на остров Вежи (он находится в Костромском водохранилище, Шунгинское сельское поселение).

Костромское отделение РГО с этим проектом заявилось на получение гранта, и идея была поддержана экспертами.

Летом на Вежах пройдет межрегиональная комплексная археологическая и научно-познавательная экспедиция. Отметим, что раскопки там проходят уже около 20 лет. Вежи считаются уникальным археологическим памятником, он датируется 13 веком. Считается, что культурный слой здесь был затронут минимально, следовательно, представляет огромный интерес для историков.

Вежи превратились в остров после затопления костромской низины водами костромского водохранилища в 1950-х годах.

Экспедиция будет носить не только археологический характер – будут проведены экологические и географические исследования. В частности, планируется составить многослойную карту Костромской низины и акватории водохранилища с рельефом и глубинами дна.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...