Все новости Костромы
12:10, 08 марта 2020

С 8 марта ветерана поздравили сотрудники областного Следственного комитета.

Сегодня поздравления с Международным женским днем и особые слова благодарности в преддверии юбилея Победы принимает жительница Костромы Елена Александровна Семянникова – сообщает K1NEWS.RU. Она пережила блокаду Ленинграда, была снайпером, потеряла в войну всю семью. Но не озлобилась на судьбу, а осталась добрым и удивительно душевным человеком.

Елена Александровна родилась в Ленинграде. Она была совсем ребёнком, когда началась война. Быстро осиротела и осталась одна в пустой квартире. Школьная учительница предложила идти на завод.

Ленинград я не забуду никогда. Это страшно, это ужасно. Не дай Бог чтобы это когда-то повторилось. Было холодно, голодно, с лучиной сидели, был мороз страшный. Невозможно тяжело было. Варили то, что было. Свекольные листья, которые у нас испортились и страшно пахли, и все соседи просили их выкинуть. А когда стало совсем голодно, то приходили к нам и просили этой каши, чтобы мы поделились, — рассказывает ветеран ВОВ Елена Семянникова.

Когда фашист стал подходить всё ближе к Ленинграду, многих работников завода начали вывозить на линию фронта. В их состав попала и Лена Семянникова. Там девчушка призналась командиру, что умеет стрелять. Оказалось, что до войны она посещала тир во Дворце пионеров. Так она стала снайпером.

Командир меня учил стрелять, говорил всегда, чтобы я его слушала внимательно. Из дальнобойных орудий бил немец по Невскому. Говорили, что по левой стороне идти нельзя, люди переходили на правую – немец и на левой всех бил, и на правой. Он уже всё видел, близко был немец. И мне дали первое задание. Сложное, конечно, здание и я его выполнила. Немца не допустили до Ленинграда. Было там 5 километров, — вспоминает ветеран.

За оборону Ленинграда снайпер Семянникова была награждена медалью. Тогда ей было всего 14 лет. Правда, награда нашла героиню только через 40 лет. Медаль за оборону Ленинграда Елене Николаевне Семенниковой вручили уже в Костромской области.

Историю, пока мы живы, никогда мы не дадим перечеркнуть. Победа была только за Советским союзом, — говорит Елена Александровна. 

Сразу после войны она вернулась в родной город на Неве. Но в квартире жили уже другие люди. Тогда девушка уехала к папиным родственникам в Костромскую область. Сейчас Елена Александровна живет в Костроме.   Сотрудники регионального Следственного комитета поздравили Елену Александровну с праздником 8 Марта и пожелали ей весеннего настроения, крепкого здоровья, долгих лет жизни. Вручили ей подарок и, конечно же, цветы.

Последние новости рубрики

08:00, 24 апреля 2024

36-летний Николай Потапов с детства хотел быть пожарным, но из-за особенностей здоровья не смог получить эту профессию. Мужчина активно занимается…

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...