На сердце 6-летнего мальчика костромские врачи провели уникальную операцию.

Костромские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце 6-летнего ребенка. Маль­чи­ка при­вез­ли в об­лас­тной со­судис­тый центр с ди­аг­но­зом «ин­фаркт». Слу­чай – ред­кий не толь­ко для Костромской об­ласти, но и во всей ме­дицин­ской прак­ти­ке, пишет «Народная газета».

Семья мальчика жи­вет в Бо­гова­рове. Пло­хо ре­бен­ку ста­ло ночью. То, что это сер­дечный прис­туп, ро­дите­ли по­няли не сра­зу. Ребенок сказал, что у него колет сердце и он не может дышать. Его по­вез­ли в рай­он­ную ЦРБ. Сделав кар­ди­ог­рамму, мес­тные вра­чи поняли, что нужна сроч­ная опе­рация. Вер­то­летом са­нави­ации больного дос­та­вили в Кос­тромской ре­ги­ональ­ный со­судис­тый центр. Кар­ди­оло­ги об­сле­дова­ли маль­чи­ка, в его сер­дце наш­ли зас­тряв­ший сгус­ток кро­ви.

Ин­фаркт – слу­чай еди­нич­ный у де­тей. Че­рез не­боль­шой про­кол к сер­дцу ре­бен­ка вра­чи про­вели инс­тру­мен­ты. За их дви­жени­ями сле­дили по мониторам. В от­ли­чие от взрос­лых, со­суды ре­бён­ка мень­ше, и ме­ханиз­мы раз­ви­тия бо­лез­ни силь­но от­ли­ча­ют­ся. Но со слож­ней­шей за­дачей кардиохирур­ги спра­вились. Тромб уда­лили, и кровь сно­ва ста­ла на­пол­нять сер­дце.

Костромские врачи говорят: «Нам не уда­лось в дос­тупных нам средс­твах ин­форма­ции най­ти све­дения, что де­ти с та­ким ме­ханиз­мом ин­фар­кта бы­ли бы опе­риро­ваны в Рос­сии».

Сейчас мальчик быс­тро идет на поп­равку и чувс­тву­ет се­бя хо­рошо. Отпустить его домой пла­ниру­ют че­рез 2 не­дели.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...