Все новости Костромы
16:30, 24 октября 2014

Всем остальным набирать новых учеников запрещено.

Всем остальным набирать новых учеников запрещено.

В Костромской области только две автошколы могут обучать новых учеников, сообщает корреспонденту портала K1NEWS.RU сотрудник пресс-службы регионального УГИББ Анна ГОЛУБЕВА. Остальные либо не прошли проверку, либо вообще не подали на нее заявку.

Всего в Костромской области 58 автошкол, 13 из которых в этом году подали заявки на проверки в управление ГИБДД. Положительный ответ на дальнейшее обучение водителей специальная комиссия УГИБДД дала только двум автошколам, которые находятся в Костроме.

Специалисты проверяли автошколы по двум направлениям: рабочие программы и материально-техническое состояние. Причем, по новым требованиям, не все так просто. Рабочая программа должна быть разработана отдельно по каждому преподаваемому предмету и по каждой категории. Даже прошедшие комиссию две костромские автошколы подавали заявки только на категорию В. Поэтому имеют право обучать только будущих водителей легкового транспорта.

Второе направление – материально техническая база учреждения. К ней новые требования очень серьезны. У каждой автошколы обязательно должен быть свой автодром с разметкой, компьютерный класс, определенное количество автомобилей и т.д.

В общем, новых учеников сейчас могут набирать только две автошколы. Остальные будут устранять недостатки, либо… не будут. Чтобы соответствовать новым требованиям, нужно потратить немало средств. А это могут осилить не все учреждения. Особенно тяжко тем, кто работает в районах.

При этом из-за снега госавтоинспекторы пока не могут полностью оценить готовность автодромов автошкол, которые подадут заявки. До асфальта расчищать автодром вряд ли кто-то будет. Некоторые руководители учреждений заявили, что подадут заявки весной, когда все растает.

Определенных сроков для подачи документов на проверку автошколам не установлено, потому что это в их же интересах. Если они заявки не подадут, то и обучать вождению не смогут.

А пока большинство областных автошкол доучивают костромичей, которые записались до 1 августа. Новичков набирать им пока запрещено.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...