Все новости Костромы
15:45, 26 января 2019

Одна из проверок надзорных ведомств выявила сенсационные факты.

В Костроме с новой силой разгорается скандал вокруг мусорной проблемы. Изначально депутаты гордумы просили отменить инвестиционную надбавку за обращение с ТКО, потому что региональный оператор и мусоросортировочный комплекс плохо исполняли свои обязанности в конце прошлого – начале нынешнего года. Это спровоцировало проверку предприятия со стороны прокуратуры и Роспотребнадзора.

Сейчас специалисты горячо обсуждают результаты этой проверки. Она выявила такие нарушения, которые могут стать предпосылкой к возбуждению уголовных дел, сообщает «Костромская Народная газета».

Управление Роспотребнадзора в прошлом году провело обследование мусоросортировочного завода на улице Базовой 23. Результаты исследований изложены на 35 листах.

Внезапно выяснилось, что на территории завода работает еще одно предприятие, занимающееся переработкой полимерсодержащих отходов — ООО «ВМР». Существует оно с 2016 года на площади 1840 квадратных метров.

У этого подпольного предприятия нет разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию, отсутствует лицензия на деятельность по обращению с отходами, санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны. Он даже не был предусмотрен проектом строительства.

На предприятии есть три технологические линии, где обрабатываются пластмассовые отходы с мусоросортировочного комплекса. Завод относится к 1 классу опасности, хотя в черте города допускается класс не выше второго. Специалисты считают, что по данному факту можно смело возбуждать уголовное дело.

Заведует комплексом и, одновременно, является региональным оператором по вывозу ТКО компания «ЭкоТехМенеджмент». Территория, принадлежащая ей, может быть использована для организации подъезда без права возведения объектов недвижимости и установки ограждений. Но проверка показала, что на участке возведена весовая для мусоровозов, пункт охраны, бетонное ограждение и бетонный разгрузочный пандус мусоросортировочного завода.

Сотрудники Роспотребнадзора отмечают, что выданное ранее «ЭкоТехноМенеджменту» санитарно-эпидемиологическое заключение сейчас потеряло актуальность, так как там расположен подпольный завод.

Также «ЭкоТехноМенеджмент» размещает на территории крупногабаритные отходы без оборудования специализированной площадки и допускает временное хранение отсортированных отходов на необорудованной должным образом площадке.

Причиной данного нарушения послужило внесение изменений в проект строительства мусоросортировочного завода, а именно, разрешения на строительство после корректировки проекта выданы без соответствующей экологической экспертизы, … что и привело к загрязнению окружающей среды и является основанием для возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц … за превышение должностных полномочий,
написано в акте обследования.

Когда принималась инвестиционная составляющая к тарифу, предусматривалось, что извлечение полезных фракций составит до 60 процентов от общего объема поступающих на сортировку твердых коммунальных отходов. На самом же деле этого не происходит. А тем временем, костромичи уже заплатили «ЭТМ» почти 100 миллионов рублей.

Читайте также: В Костроме в отходах мусоросортировочного завода нашли патроны для «Калашникова»

Последние новости рубрики

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...