Все новости Костромы
11:00, 14 сентября 2018

Работа для робота: в  медицинском центре «Мирт» проведены первые операции на позвоночнике с использованием высокотехнологичного робота.  Об этом событии, а также о многих других важных и актуальных вещах корреспондент K!NEWS.RU побеседовал с главным врачом МЦ «Мирт», нейрохирургом и вертебрологом, кандидатом медицинских наук А.Б.Кибиревым.

Позвоночник – одна из наиболее важных составляющих скелета человека – формируется из костей, но он является, прежде всего, опорой всего нашего организма. Помимо этого в нем заключен спинной мозг, который управляет нашим телом и отвечает, в частности, за работу ног, движения рук, повороты туловища и головы.

Первая «роботизированная» операция выполнена в «Мирте» совсем недавно, в конце августа.  


С тех пор мы успешно провели уже пять операций с использованием робота, в их числе были и достаточно непростые случаи, хотя, не скрою, для начала мы старались подбирать не самых трудных пациентов. Но в результате анализа этих инвазий лишь укрепилось понимание того, этот аппарат незаменим именно в сложных ситуациях ввиду хотя бы того, что в самый ответственный момент минимизирует пресловутый «человеческий фактор», чем практически исключает врачебную ошибку. Это касается, например, установки различных имплантов, фиксаторов для «разболтанного» позвоночника или при его переломах – винтов, пластин, скоб, пружин, протезов, межпозвонковых кейджей, изготавливаемых из титана, пластмассы или других современных материалов, инертных по отношению к человеческому организму. И, безусловно, проведение таких, достаточно малоинвазивных операций сокращает сроки заживления прооперированного участка и облегчает реабилитацию, состоящую в укреплении мышечного корсета и связок, — 
рассказывает Андрей КИБИРЕВ.

 

Интервью с Андреем Борисовичем читайте здесь

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...