Все новости Костромы
08:20, 14 августа 2013

В соседней Ярославской области заболело уже 19 человек.

В соседней Ярославской области заболело уже 19 человек.

Есть опасность, что энтеровирусная инфекция, которая сейчас свирепствует в Ярославле, придет и в наш регион. Как отмечают специалисты, конец августа и сентябрь — самый благоприятный период для ее распространения, сообщает пресс-служба губернатора.

В регионе на сегодняшний день зафиксирован только 1 случай заболевания, вызванного энтеровирусной инфекцией, — у двухлетнего костромича. Установлено, что причиной болезни стало купание в непредназначенном для этого месте. К счастью, осложнений удалось избежать.

Энтеровирусная инфекция — это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами).

В детских лагерях и санаториях сейчас установлен жесткий контроль соблюдения санитарно-гигиенического режима и технологии приготовления пищи.

«В регионе создан и поддерживается неснижаемый запас необходимых медикаментов для проведения своевременной адекватной терапии. На этой неделе пройдет очередная учеба с педиатрами», — прокомментировала главный внештатный врач-эпидемиолог Костромской области Нина ФОМИНА.

Медики напоминают, что детям и взрослым необходимо соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть овощи, фрукты и ягоды, несколько раз в день мыть руки, не пить воду из непроверенных источников, подвергать термической обработке овощи. Кроме того, рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

При первых признаках заболевания — высокой температуре, головной боли, рвоте — необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...