Все новости Костромы
14:36, 19 июля 2012

Свердловский суд изменил собственное решение о запрете строительства.

Свердловский суд изменил собственное решение о запрете строительства.

Радостное событие для костромских мусульман: накануне Свердловский суд решил, что городская администрация обязана разрешить достроить мусульманскую мечеть, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, конфликт вокруг строительства продолжается много лет: разрешение на строительство было выдано еще в 2004 году, однако в 2009 году администрация Костромы отказалась его продлевать, а позже даже обратилась в суд с требованием приостановить строительство. В 2011 году Свердловский суд удовлетворил иск чиновников, стройка остановилась, хотя в реальности мечеть сейчас практически целиком построена.

После этого костромские мусульмане сами обратились в областной суд, который неожиданно отменил решение Свердловского суда и отправил дело на новое рассмотрение. Результат повторного разбирательства оказался прямо противоположным первому: суд вчера обязал чиновников разрешить достройку мечети.

«Еще два года уйдет на окончание строительства, — сообщил порталу K1NEWS.RU имам-хатыб костромской общины Марат ЖАЛЯЛЕТДИНОВ. — Сейчас в области живет от 15 до 20 тысяч мусульман».

Как рассказали в мусульманской общине Костромы, строительные работы выполнены на 70 процентов: предстоит внутренняя отделка, подведение коммуникаций и водопровода. В строительство уже вложено 18 миллионов рублей.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...