Все новости Костромы
09:45, 24 декабря 2019

Собравшиеся обсудили вопросы воспитания и помощи адаптации детям в новых семьях.

В Костромской области состоялся первый фестиваль приемных родителей – сообщает K1NEWS.RU. Соучредитель благотворительного проекта «Хочу домой», заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев поддержал инициативу приемных родителей области провести фестиваль, в котором активное участие примут не только взрослые, но и дети из приемных семей.

Пять лет назад была заложена добрая традиция: в конце года приемные родители со всей области встречаются в Костроме. Каждый раз для родителей форум приемных семей становился площадкой для обмена опытом, обсуждения насущных проблем и самое главное — живого человеческого общения. В этом году было принято решение о расширении формата нашего традиционного мероприятия,пояснил Николай Журавлев. 

На мероприятие приехали 300 человек со всего региона, которые увлекательно и с пользой провели два дня. На базе «Красная горка» прошла работа детских и родительских площадок. Специалисты органов исполнительной власти и представители некоммерческих организаций вместе с родителями искали пути решения актуальных вопросов развития семейнозамещающих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессионального образования детей-сирот, взаимодействия органов опеки и попечительства с приемными родителями, поддержки выпускников социозащитных учреждений. Вице-президент благотворительного фонда «Будущее сейчас» Константин Ситников представил доклад о результатах Всероссийского форума приемных семей и итогах работы проекта «Хочу домой» в 2019 году.

Главным событием торжественной части стало награждение призеров и победителей III Конкурса опекунских и приемных семей Костромской области «Призвание любить». Семьи представили творческие авторские работы в трех номинациях. Абсолютному победителю – семье Юлии Геннадьевны и Михаила Сергеевича Бронштейн из Судиславского района – вручили гран-при фестиваля: сертификат на семейную туристическую поездку.

Кроме того, на детской площадке Фестиваля проходили мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров, показ мультфильмов, игра в боулинг и другие интересные и полезные мероприятия.

В конце фестиваля специалисты департаментов назначили  консультации родителям для решения проблемных вопросов в индивидуальном порядке. 

Отчеты о работы благотворительного проекта «Хочу домой» размещаются в социальных сетях с одноименным названием и на сайте проекта.

Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...