Прошел торжественный митинг, посвященный 9 мая (ФОТО).

Прошел торжественный митинг, посвященный 9 мая.

Ровно 68 лет назад завершилась Великая Отечественная война, на фронт ушло более 250 тысяч костромичей. Не вернулся домой каждый второй. Сегодняшний день в Костроме начался литией по погибшим бойцам и торжественным митингом сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

На митинге участников и ветеранов Великой Отечественной войны поздравил глава региона Сергей Ситников. После минуты молчания состоялось торжественное возложение цветов к воинскому мемориалу. Первыми долг памяти отдали губернатор, председатель областной Думы Андрей Бычков и его заместитель – Сергей Деменков. Затем цветы возложили глава города Юрий Журин и глава администрации Виктор Емец. Почтили память героев и представители региональных отделений партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Среди присутствующих были руководители крупных городских предприятий, сотрудники силовых структур, городские чиновники и ветераны.

Костромичи с сожалением отмечали, что ветеранов становится все меньше. «Каждый год хожу на митинг, — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU. один из костромских ветеранов, — И сегодня уже многих фронтовых друзей не увидел. Теперь их тоже буду вспоминать».

Возложив цветы, многие костромичи фотографировались у памятника и читали надписи на обелиске. Некоторые с гордостью показывали своим детям и внукам родные фамилии на памятнике.

У школьников в руках были портреты участников и ветеранов войны. После митинга ребята прошли торжественной колонной по проспекту Мира к монументу Славы, где состоялся праздничный концерт.

Праздник продолжается. Вечером, в 22.15, в сквере имени Ивана Сусанина состоится праздничный фейерверк.

Фоторепортаж празднования Дня Победы — в рубрике «ФОТО»

Фото — Кристина Пухно.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...