Все новости Костромы
13:40, 19 сентября 2019

С помощью него оператор сотовой связи перехватывал записи звонков и передавал их правоохранительным органам.

Из-за утечки информации  стало известно о тайном центре СОРМ в Костроме, сообщает независимое издание Rusbase.  С помощью него один из операторов сотовой связи следил за клиентами, собирая и храня записи телефонных разговоров. Впоследствии информация предоставлялась правоохранительным органам – в соответствии с законом.

О дата-центре стало известно после ошибки работника финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Networks. Эта компания занимается разработкой специальных портов, позволяющих системе слежки СОРМ перехватывать данные с каналов связи. Сотрудник Nokia допустил утечку данных, подключив USB-накопитель с рабочими документами к личному компьютеру.

Поясним: судя по «всплывшим» документам, подобные дата-центры находятся как минимум в 16 городах РФ. Кроме Костромы, они, возможно, есть в Ярославле, Владимире, Иванове.  СОРМ – комплекс, состоящий из оборудования и ПО, нацеленный на сбор и хранение инернет-трафика и записей телефонных разговоров. По новому закону такими комплексами должны быть оборудованы все российские компании, работающие в сфере связи. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...