Все новости Костромы
10:00, 15 марта 2020

Ветераны Заволжья очень волнуются за судьбу танка Т-34, что сиротски стоит возле элитного жилого комплекса, выстроенного на месте Дома культуры «Рабочий металлист».

За перенос военного памятника в другое место, более подходящее, убеленные сединами люди бьются не первый год – узнал K1NEWS.RU. И, кажется, к кому как не к ним прислушаться? Кто-кто, а ветераны переживают за тридцатьчетвёрку искренне, она для них не просто памятник, а зримая и дорогая связь с прошлым.

Домой немногие вернулись 

Напомним, что легендарный Т-34 был установлен в заволжском районе Костромы в 1972 году. Поначалу ему предназначалось другое место. В то время как раз был объявлен конкурс на разработку проекта по оформлению въезда в город по автопешеходному мосту через  Волгу. Инициатором установки боевой машины на постаменте с видом на великую русскую реку считается тогдашний председатель Костромского горисполкома Виталий Широков, человек, много сделавший для Костромы и сам в прошлом фронтовик-танкист. Но воспротивились московские чиновники. По одной из версий, посчитали, что танк в качестве символических ворот города — чересчур воинственно. Тем более что боевые действия Кострому обошли стороной. На нет и суда нет. Но танк все равно решили установить. Списанную «тридцатьчетвёрку» за ночь привели в порядок в цехе завода «Рабочий металлист» и водрузили на постамент в сквере у Дома культуры, принадлежащего предприятию и носящего его имя. 

И все было правильно сделано. Потому что легенда Т-34 связана с Костромой крепко-накрепко, хоть и не шли на наших улицах ожесточённые бои и танки не сходили с конвейеров местных заводов. Но нет счёта костромичам, воевавшим в составе танковых экипажей на фронтах Великой Отечественной, и немногие вернулись домой. Кострома —  родина Вадима Князева и Юрия Беленогова, танкистов, которым посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Их именами названы улицы города. В тяжелейшие годы войны на деньги костромских колхозников была создана танковая колонна имени Ивана Сусанина, а по инициативе макарьевских комсомольцев были собраны деньги на строительство танковой колонны имени Юрия Смирнова. Беспримерную трудовую самоотверженность проявили рабочие костромских предприятий,  выпускавшие продукцию для нужд фронта. Тот же «Рабочий металлист», взявшийся  устанавливать танк, в годы войны без продыху выпускал бомбы и мины. Так что заслужило Заволжье свой памятник-танк, имеет на него полное моральное право. 

Что ему теперь охранять?

Вот только где ему стоять и какое иметь соседство? По экскаваторному заводу «Рабочий металлист»  спета заупокойная, осталась от него одно название, на его площадях теперь расположен  индустриальный парк, сдающий помещения в аренду. Бесценные экспонаты, собранные некогда заводским музеем, пропали. Величественный, похожий на дворец  Дом культуры «Рабочий металлист», построенный в тяжелейшие послевоенные годы, продан без всяких ограничений и снесён с лица земли.  Логично ли, что легендарный Т-34 останется «охранять» красивые частные домики, выстроенные взамен  очага культуры? Не логично. Три года назад на памятник претендовал индустриальный парк «Рабочий металлист». Тогдашний его руководитель предлагал перенести танк поближе к предприятию, даже и проект сквера с тридцатьчетвёркой на постаменте был разработан. И музей обещал возродить. Увы, хорошие планы ушли в никуда вместе со сменой руководства. 

Единого мнения о дальнейшей судьбе танка нет даже среди заволжан. Одни предлагают его оставить там, где стоял и просто ухаживать за ним. Мол, уберём отсюда танк, то совсем ничего «интересного» в старом Заволжье не останется. Есть и прямо-таки захватывающее предложение: установить бронемашину у старого железнодорожного вокзала и создать там целый музейно-исторический комплекс вкупе с установкой ветерана-паровоза. Так бы и сказать: «Приз в студию!». Однако кто возьмётся за реализацию такого масштабного проекта, если даже сохранность самого исторического здания вокзала до сих пор под вопросом. Да и развернуться с масштабными проектами явно не дадут выросшие рядом как грибы после дождя магазины.

Рядом с улицами Героев

Своя точка зрения на будущее танка есть у совета ветеранов Заволжского района, и они её отстаивают. Активисты считают, что после уничтожения Дома культуры «Рабочий металлист» оставлять на прежнем месте Т-34 нет никакого резона: «Это раньше там было многолюдно, дети и взрослые посещали кружки и концерты, ребята шефствовали над танком, а сейчас там народу мало, только прохожие. Редко кто к нему подойдёт. А у такого памятника должна быть своя воспитательная роль». Ветераны предлагают передислоцировать танк в  березовую рощу, которая именовалась раньше Парком Ленинского комсомола. А конкретно в ту ее часть, что соседствует с пересечением улиц, носящих имена двух заволжских Героев Советского Союза — связиста Алексея Голубкова и танкиста Юрия Беленогова. Это ли не аргумент в пользу того, что здесь надо находиться боевой машине? К тому же место это одновременно и оживлённое (неподалёку школы, областная детская больница, магазины, жилые дома) и лирическое, с березками. Совет ветеранов планировал к 75-летию Победы облагородить здесь территорию, установить информационные стенды о боевом и трудовом подвиге костромичей, соорудить скамейки. Говорят, что несколько лет назад предложения были одобрены в администрации города и им обещали поддержку. Но время идёт, а никаких подвижек. Своими тревогами поделилась председатель совета ветеранов Нина Васильевна  Гиляровская:

Такое впечатление, что происходит какая-то закулисная борьба. И она повторяется.  Лет двенадцать назад специалистами-архитекторами нашей сельхозакадемии был разработан  проект такого сквера, но все заглохло. Уж не для элитных ли жилых построек готовят эту землю… Городские власти склоняются к тому, чтоб танк оставить на прежнем месте и устроить там сквер имени Юрия Беленогова. Мол, так хотят заволжские жители. Да, мы собирали подписи в защиту танка и его отстояли, когда власти собирались его перенести на другой берег города. Но сейчас ситуация изменилась. Одно дело, когда танк стоял у Дома культуры, и совсем другое — у его пепелища, на котором построили элитные дома. Раньше там была большая зелёная зона, где устраивали танцевальные вечера, а сейчас же ничего этого нет. Теперь негде и клумбы разбить и скамейки поставить. Это будет скверный сквер, и герой такого не заслуживает. Что там Т-34 будет символизировать? Самое лучшее место для заволжского сквера Победы — это здесь, рядом у улицами Голубкова и Беленогова.

На просьбу прокомментировать ситуацию в пресс-службе администрации города ответили так: по танку с улицы Ярославской решение не принято, и речи о переносе его в другое место пока нет.

Однако раз такое дело и народ обеспокоен, то не провести ли отдельно по танку общественные слушания, как предлагают ветераны?

Алевтина Новикова.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...