Все новости Костромы
19:15, 22 июля 2015

На территории усадьбы работает «Летняя многопредметная школа»

В течение июля на территории старинной усадьбы Следово талантливые школьники из разных районов Костромской области проходят обучение в «Летней многопредметной школе». В гости к ребятам отправился и корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, усадьбе почти 300 лет и принадлежала она богатому дворянскому роду Карцевых. К началу 90-х годов дом был практически разрушен, но, благодаря заслуженному учителю РФ и почетному гражданину Костромы Юрию Карвацкому, Следово возродили.


Каждое лето усадьба принимает школьников с 14 лет, победителей различных олимпиад. Сейчас в «Летней многопредметной школе», например, отдыхают ребята из Павинского района, Нерехты, Костромы. Можно выбрать направление, по которому будет проходить углубленная специализация: изучение жизни насекомых, змей, пауков. Для практической работы представлен прекрасный серпентарий и отличная коллекция бабочек. С ребятами работают ведущие преподаватели вузов, специалисты в области биологии и химии, обществознания.

 

«Костромская областная летняя многопредметная школа имеет свои традиции, атмосферу, историю. В работе школы принимают участие победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, различных интеллектуальных конкурсов из 12 муниципальных образований Костромской области. Педагоги ЛМШ — преподаватели ведущих вузов Костромской и Ярославской областей», — прокомментировала директор центра «Одаренные школьники» Наталья СТЕПАНОВА.



Каждый школьник найдет здесь себе занятие по душе. Это как теоретические занятия с профессорами, так и практикумы с живыми экспонатами. На территории усадьбы можно покормить африканских страусов эму, пообщаться с енотовидной собакой, полюбоваться японскими карпами в уличных прудах. А в учебном корпусе живут веселые попугаи, симпатичная сова, и гордость усадьбы — редчайшая грифовая черепаха.


«Главная задача- это освоить 17 гектаров земли напротив усадьбы. Очень хочется посадить прекрасную аллею из елей. В планах сделать ее именной и приобщить к посадке деревьев школьников со всей области. Также мы планируем продолжить проведение открытых праздников для горожан — это и ежегодный «Бал цветов» и «Дворянский бал». А когда у французского парка заработает фонтан, будем обязательно проводить концерты классической музыки. Думаю, нашим гостям это понравится», — говорит директор усадьбы «Следово Антон ИВАНОВ.


Надо заметить, что усадьба Следово открыта для посещения туристами. Входной билет — 50 рублей для школьников и 80 рублей для взрослых. Чтобы увидеть необыкновенной красоты цветники, погулять по «французскому парку» и пообщаться с животными не надо ехать далеко, всего 23 километра от Костромы. Гостей будут рады видеть в любой день, кроме воскресенья.


Последние новости рубрики

12:40, 24 апреля 2024

В личной переписке женщина унижала бывших родственников и отправляла их по известным народным адресам. Костромской областной суд поставил точку в…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...