Все новости Костромы
12:50, 03 июня 2020

«Кредитные каникулы» костромичей обошлись банкам в 270 миллионов рублей.

За 2,5 месяца борьбы с коронавирусом почти 7 тысяч костромичей заявили банкам, что не могут гасить взятые кредиты – стало известно K1NEWS.RU. Такую статистику приводит костромское Отделение Банка России.

Подавляющее большинство обращений – это просьбы реструктуризировать долг. Многие получили одобрение. Более чем по 2 тысячам обращений была предоставлена отсрочка в платежах, а по 900 – снижен размер ежемесячных выплат.

Еще тысяча жителей региона решила уйти на «кредитные каникулы» и отсрочить даты очередных взносов. За 2,5 месяца борьбы с коронавирусом банками одобрено почти 70 процентов таких требований и предоставлено каникул по договорам на сумму более 270 млн рублей. Каждому пятому отказали.

Дело в том, что условия для предоставления такой услуги подходят не каждому. Воспользоваться ей могут только те заемщики, чьи доходы упали более чем на треть в сравнении с прошлым годом. К тому же каникулы не отменяют выплаты, а только переносят их на полгода позже. Проценты в этом случае не списываются, а накапливаются. В дальнейшем меняется график погашения с новой суммой, которая идет плюсом к ежемесячным платежам.

Все требования реструктуризацией кредитов должны рассматривать в течение пяти дней. В случае отказа в каникулах или изменениях условий оплаты кредита банки должны сообщать костромичам причину отказа. О принятом отрицательном решении клиенты узнают по телефону, электронной почте или иным способом связи, который предусмотрен кредитным договором, — сообщил управляющий Костромского Отделения Банка России Алексей Рыбаченок.

Подробно об условиях получения кредитных каникул и других мерах поддержки граждан в период пандемии можно узнать на официальном сайте Банка России.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...