Все новости Костромы
15:10, 24 декабря 2014

Городская администрация собрала доказательства, что «пруд» давно превратился в лужу и мусорную яму.

Городская администрация собрала доказательства, что «пруд» давно превратился в лужу и мусорную яму.

В городской администрации полны решимости отстоять позицию, что знаменитый шаговский пруд уже несколько лет представляет собой лужу, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Этот тезис, в общем-то, для большинства костромичей – не новость, однако в администрации собрали доказательства и отправили в природоохранную прокуратуру.

Как мы неоднократно писали, участок, где когда-то был пруд, в аренду взяли предприниматели. Водоем они хотят восстановить в уменьшенных границах, а рядом построить ресторан. Решение о строительстве вызвало неоднозначную реакцию в Костроме. Ряд жителей выступили против проекта, они провели несколько митингов и пикетов, а позже обратились в прокуратуру.

Напомним, именно после представления прокуратуры в конце ноября строительство рядом с прудом было приостановлено. В представлении, которое тогда отправила в администрацию прокуратура, было сказано, что нет доказательств того, что пруд давно высох и его нельзя восстановить в том виде, как это было. Чиновников также обвинили в том, что они довели пруд до нынешнего состояния.

Сегодня стал известен ответ городской администрации. Здесь считают, что в свое время сделали все, чтобы сохранить пруд – кстати, он всегда наполнялся искусственно, никакие воды его не питают.

«Администраций неоднократно проводились работы по наполнению пруда… и недопущению истощения вод», — говорится в тексте письма, который имеется в распоряжении редакции портала K1NEWS.RU.

Однако, говорится далее, обследование 2012 года показало, что пруд зарос травой, а воды в нем – лишь полметра. Иными словами, он утратил признаки водного режима, поэтому и не был внесен в соответствующий реестр водных объектов. Таким образом, юридически, как и фактически, пруда нет.

Как рассказывают в администрации, все последние годы пруд пытались заливать, но вода держалась два-три дня. Весной же из «лужи» выгребали горы мусора, который туда бросали.

Теперь остается вопрос, посчитают ли в прокуратуре ответ обоснованным или попытаются все-таки доказать, что пруд есть.

«Если прокуратуру удовлетворит наш ответ, строительство продолжится, — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU первый заместитель главы администрации Олег БОЛОХОВЕЦ. – Инвестор заявил о том, что оно может закончиться к осени 2015 года, однако мы считаем, что все можно завершить к лету. Еще раз подчеркну, что восстановленный пруд будет зоной общественного отдыха, доступ к нему будет беспрепятственным для всех костромичей».

В администрации также опровергли слухи, что дно восстановленного водоема будет из бетона. В реальности, рассказали в мэрии, его сделают из геотекстиля – этот материал не позволяет воде уходить.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...