Все новости Костромы
11:10, 26 июня 2013

Администрация и садоводы пытаются договориться.

Администрация и садоводы пытаются договориться.

Конфликт вокруг садов «Рассвет» в Козелино, которые могут попасть в зону постройки водозаборных сооружений , вышел на новую стадию, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В ситуацию вмешались депутаты областной думы, накануне проблему обсудили на заседании комитета по АПК и природным ресурсам.

Напомним, пока проекта строительства этих водозаборных сооружений, которые должны обеспечить водой Заволжье, нет. Но ясно, что часть садов, примерно 84 участка, может попасть в зону застройки. Садоводы, услышав новость об этом, возмутились и стали жаловаться во все инстанции. Комментарии городской администрации о том, что, если какие-то участки и придется забрать, люди получат компенсацию по рыночной цене, слушать пока мало кто хочет.

Люди уже стали подавать иски в суд, чтобы признать незаконным постановление администрации о резервировании этих участков под строительство водозабора.

«Мы 50 лет там живем. Как это все отобрать? Почему они на нас остановились? Наши домики, которые идут вдоль берега, как раз им и понравились. Это наводит на мысли, коммерческие, как вы понимаете!», — заявил член садоводческого товарищества Игорь КИСЛЕНКОВ.

В городской администрации пока настроены не так воинственно, однако здесь в случае судов, видимо, тоже есть, что сказать садоводам.

«Каким образом, на каком основании земельные участки здесь предоставлялись в свое время, сказать не могу. Скважины здесь были всегда. Охранная зона тоже всегда была», — заявила начальник управления строительства и капитального ремонта адмиистрации Костромы Светлана РЕПИНА.

В ходе обсуждения ситуации в облдуме, депутаты предложили компромиссный вариант. А именно — заняться разработкой только 5 скважин, которые находятся на незастроенной территории в Козелино, а остальные 3 скважины, которые находятся на территории участков — не трогать. Это предложение рассмотрят в городской администрации.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...