Все новости Костромы
15:37, 20 ноября 2012

Электричество, которое тратится на общедомовые нужды, обойдется дорого.

Электричество, которое тратится на общедомовые нужды, обойдется дорого.

В ближайшее время костромичей ожидает неприятный сюрприз – меняется система оплаты за электроэнергию, которая тратится на общедомовые нужды, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом заявили на пресс-конференции, которая прошла сегодня в областной администрации. Суть в том, что теперь оплата зависит не от количества проживающих в доме, а от площади общедомового имущества. Ранее норматив составлял 7 кВт/час на человека. Новый норматив – 2, 86 кВт/час на 1 кв. м площади общего имуществ, а для домов, оборудованных лифтом, — 3,75 кВт/час (при отсутствии отдельного счетчика или договора энергоснабжения на лифт).

По логике, все это не должно касаться домов, в которых установлены общедомовые счетчики. А они установлены у нас в 98 процентах домов. В реальности, как выяснилось, все намного сложнее: реально работают только около 3 процентов этих счетчиков. Изменить ситуацию – заключить договор с энергетиками – должны управляющие компании. Они это делать не торопятся, а пока договоров не будет, костромичам придется платить по нормативам, а они довольно высокие. По-новому заплатить придется уже в декабре.

После того как договоры заключат и плату начнут взимать, исходя из показаний общедомового счетчика, расслабляться костромичам тоже нельзя: надо будет решить, как сэкономить на электричестве: выяснить, не пользуются ли электричеством магазины и офисы, которые могут находиться в доме, установить энергосберегающие лампочки и выдумать другие способы экономии.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...