Все новости Костромы
12:35, 14 января 2014

Сейчас формируется список домов.

Сейчас формируется список домов.

Костромичам придется платить за капитальный ремонт многоквартирных домов по 6 рублей с квадратного метра, сообщили корреспонденту портала K1NEWS.RU в департаменте ТЭК и ЖКХ. Скорее всего, плату начнут взимать с 1 июня.

К концу января будет опубликована программа ремонта со списком домов, в которых будут проводить ремонтные работы. Таких в Костромской области насчитали 6500 домов. Каждый житель в этой программе сможет увидеть, какой ремонт и в каком году запланирован в его доме. После этого в течение двух месяцев жители области смогут вносить свои замечания и предложения.

Делать это надо обязательно, говорит директор департамента ТЭК и ЖКХ Марк КРАСИЛЬЩИК, так как изменения в плане ремонта можно вносить не чаще раза в год.

После этого еще два месяца займут различные административные моменты, а также общественные обсуждения. Таким образом, платить за ремонт надо будет, скорее всего, с 1 июня.

Всего планируется 7 видов ремонтов домов: кровли, фасадов и т.д.

Как мы уже неоднократно писали, платить деньги за ремонт можно разными способами. Жители дома могут решить отправлять их на общий счет фонда капитального ремонта – так сказать, в общий котел. В этом варианте есть преимущество: к внесенным деньгам при ремонте прибавятся средства фонда капитального ремонта и областного бюджета. Есть и другой вариант: жители дома могут отправлять деньги на отдельный счет дома. В этом случае ни с кем делиться не придется, но рассчитывать при ремонте придется только на свои средства.

Сейчас в департаменте ЖКХ и фонде капитального ремонта занимаются подбором банка, в котором будут размещены счета, куда будут поступать средства. Дело в том, что по закону при ремонте должны использоваться не только деньги, которые внесены жителями, но и проценты, которые начисляются на эти банковские счета. Понятно, что деньги надо разместить в банке с самыми выгодными условиями.

Для самого фонда капитального ремонта сейчас ищут помещение. Работать в нем будут около 30 человек.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...