Все новости Костромы
15:15, 14 июня 2019

Благодаря нацпроекту «Демография», теперь многодетным семьям станет проще получить социальную выплату в размере 200 тысяч рублей.

Накануне депутаты областной Думы поддержали инициативу фракции «Единая Россия» и приняли поправки в региональный закон «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка», сообщает K1NEWS.RU. Теперь получить «жилищную» социальную выплату в 200 тысяч рублей сможет ещё больше костромских многодетных семей.

Ранее на момент обращения в банк за ипотекой семья должна была состоять на учете в качестве нуждающейся в жилье. Теперь же получить соцвыплату в 200 тысяч можно будет вне зависимости от даты оформления ипотеки. Кроме того, обратиться за поддержкой можно в течение полутора лет с момента рождения или усыновления ребенка. Ранее на это давался год.

Мы провели мониторинг, и он показал, что последние 2 года происходит уменьшение семей, которые получают эту выплату. Главная причина в том, что нужно было одновременно оформлять ипотеку и плюс к этому быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если семья, например, когда второго ребенка родили, взяла ипотеку, то уже при рождении третьего ребенка условие, которое прописано было, не соблюдалось. Соответственно, семье отказывали в получении выплаты. Сейчас мы вносим изменения и не увязываем дату оформления ипотеки с получением соцвыплаты. Даже если жилищный кредит был оформлен 5-7 лет назад, если родился третий или последующий ребенок, можно обращаться за средствами. Это очень важно. На наш взгляд, это позволит уже в этом году минимум на 20-25% увеличить количество семей, которые воспользуются этим законом, — пояснил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Сама суть закона о региональном «материнском капитале», который действует в Костромской области уже 10 лет, не изменилась. Сумму в 200 тысяч в качестве материальной поддержки для семей, где появился третий или последующий ребенок, можно направить только на погашение ипотечных жилищных кредитов, взятых на покупку квартиры или строительство дома. Чтобы получить средства, многодетная семья должна стоять в очереди на получение жилья по договору соцнайма и иметь ипотеку. За время действия документа, начиная с 2007 года, улучшить свои жилищные условия смогли около 1800 многодетных семей Костромской области.

Закон в новой редакции вступает в силу с 1 июля 2019 года.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...